ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2024, 10:22

Подарочный оазис: корреспондент БЕЛТА побывала на мастер-классе по созданию цветочной композиции

Пожалуй, редко найдется представительница прекрасной половины человечества, которая в Международный женский день не мечтала бы получить букет цветов. Одни предпочитают свежевыращенные тюльпаны, другие - роскошные букеты из роз, лилий, а иным подавай что-то эдакое, да чтоб еще эксклюзивом и долго радовало глаз. Как раз к последним отношусь и я, выбирая для себя и близких подарки с изюминкой. Именно поэтому я накануне праздника отправилась в гости к уже знакомому мне педагогу дополнительного образования Витебского областного дворца детей и молодежи (ВОДДиМ) Людмиле Карчмид, которая руководит образцовой студией "Экопростор" и учит школьников создавать из минимального набора живых цветов, декоративной зелени и прочих природных материалов произведения искусства. Педагог показала корреспонденту БЕЛТА, как сделать цветочную композицию в праздничной коробке, как лучше располагать в ней цветы и декор, а также как ухаживать за подобными подарками, чтобы они радовали получателя благоуханием не один день.Так удивительно совпало, что приготовленная Людмилой Карчмид коробка оказалась тон в тон к приобретенным мною розам насыщенного малинового оттенка. И на этом магия создания прекрасной композиции только началась.

Кроме цветов, мы использовали выращенную в оранжереях ВОДДиМ зелень - аспарагус, папоротник, лапки туи и ховеи, похожей на пальму, а также иглицу, у которой кроме листьев глубокого зеленого с поволокой оттенка есть еще и мелкие белые цветочки.В коробку под специальную, пропитанную водой губку, следует уложить непромокаемую оберточную бумагу, чтобы влага не повредила картонный каркас. Этот материал называет оазис, и точно так же я впоследствии назвала и всю композицию, которая у нас с педагогом-флористом получилась.

"В таких коробках можно создавать разные по объему композиции - более плотно прилегающие друг к другу или раскидистые, геометричные, асимметричные, фантазийные. Все зависит от количества цветов, которые следует поместить в оазис, и декоративных элементов. Цветы надо подготовить заранее - дать им постоять в воде и напиться, несмотря на то, что оазис весь пропитан водой. У роз и декоративной зелени следует срезать секатором кончик стебля и заодно очищать стебель от нижних листьев. Это нужно, чтобы в плотной композиции у основания ничего не гнило", - пояснила Людмила Карчмид перед тем, как мы приступили к делу.Остановились мы на асимметричной композиции, где доминирующими были семь роз. Сначала мы определили, где у цветочного подарка будет лицевая сторона, и начали сооружать "рамку" из веточек туи так, чтобы спереди они как бы лежали, а сзади создавали плотную стенку.

Все элементы в оазис следует помещать под углом. Это позволяет прочнее закрепить их в губке и обеспечить доступ к влаге. "Если вы поставили веточку или цветок, то его не следует переставлять, поэтому здесь не следует спешить, а лучше визуально представить, где и какие элементы будут располагаться, чтобы не менять их позицию. Если расшатать ямку, в которой установлен цветок, то влага может уйти оттуда, и тогда срезанное растение быстрее завянет", - пояснила педагог.Также нам нужно было разместить всю цветочную красоту и веточки так, чтобы создать плотную "шубку" у основания, которая закрыла бы основу-оазис. У нас это получилось отлично благодаря разнообразию декоративной зелени.

"Цветы в подобной композиции следует тоже расположить на разных уровнях. Нужно следить, чтобы не появились "глаза" у такого букет, которые создают эффект, будто из коробки на тебя кто-то выглядывает, прячась за цветы. В центре следует разместить наиболее пышную розу. Несколько бутонов можно раскрыть, чтобы они получились, как у французской розы", - по ходу дела объясняла Людмила Карчмид.

Кроме зеленых веточек, мы использовали еще и связанные в пучок прутики, которые заняли место на "фоновой" стороне. Извилистые тонкие веточки придали букету какой-то космический эффект и добавили легкости и невесомости.Подобные композиции можно разбавлять не только растительным декором. Мы взяли приклеенные к проволоке бумажные фиолетовые бабочки, расположили их так, чтобы казалось, будто они порхают с цветка на цветок, с веточки на веточку. Также в ход пошли маленькие цветные помпоны - их можно без труда найти в магазинах для творчества и рукоделия. Этих пушистиков я закрепила в произвольном порядке с помощью клеевого пистолета. Получилось так, будто на веточках лежат яркие ягодки.В домашних условиях уход за букетами в коробках очень прост. В оазис нужно аккуратно доливать воды раз в два дня. Цветочную композицию лучше всего ставить туда, куда не падают прямые солнечные лучи, и подальше от батареи, чтобы губка не пересыхала раньше времени.

"Такие композиции хороши тем, что если какая-то веточка или цветок завянет, то его можно убрать или даже заменить. Вместо роз можно поставить тюльпаны, хризантемы, лилии, мимозы, которые отлично освежают букет. Здесь не обязательно выбирать дорогие цветы, можно обойтись и дешевыми, главное, размещать их так, чтобы нравилось вам самим", - дала рекомендации флорист.Процесс создания цветочного подарка оказался для меня не только увлекательным, но и волнительным, ведь хотелось сделать красиво и не натворить ошибок новичков. А ученики Людмилы Карчмид со школьной скамьи участвуют в различных творческих конкурсах и свои флористические шедевры создают на глазах у жюри и за достаточно короткое время. Она рассказала, что есть ребята, которые легко вписываются в строгие рамки состязаний, чувствуя себя как рыба в воде в присутствии многочисленных зрителей, а некоторые теряются на публике. Я хорошо понимаю вторых, потому что в работе с цветами постоянно кажется, что ты что-то сломаешь безвозвратно и тогда твой букет будет с дефектом.

Педагог в итоге меня успокоила и сказала, что для несведущего во флористике корреспондента получилась очень красивая и оригинальная композиция. Думаю, оставлю ее себе и попробую сохранить свой праздничный оазис максимально долго, постепенно заменяя увядшие цветы на свежие.

Алеся Пушнякова,
фото Александра Хитрова,
БЕЛТА.-0-
Теги
репортаж
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси