ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 12:30

Поддерживают даже западные оппоненты. Как Беларусь стала лидером в глобальной борьбе с торговлей людьми

Валентин Рыбаков. Фото из архива
Валентин Рыбаков. Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь играет лидирующую роль в реализации глобальной инициативы по борьбе с торговлей людьми. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

"Борьба с торговлей людьми - одна из знаковых инициатив, по которой Беларусь узнают. Беларусь играет лидирующую роль в этой инициативе", - сказал Валентин Рыбаков.

История у нее достаточно давняя. Еще в 2005 году Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на саммите ООН в Нью-Йорке, предложил организовать глобальное партнерство в борьбе с торговлей людьми.

"С тех пор Беларусь фактически возглавила этот процесс. Принято уже несколько резолюций. В этом году мы продвигаем для принятия очередную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с торговлей людьми. Сейчас идет интенсивная работа, консультации с различными государствами, группами государств. Сделано немало практических вещей, чтобы борьбу с этим ужасным криминальным явлением вывести на более высокий уровень. И Беларусь узнаваема, является одним из лидеров этого процесса. Это признается всеми без исключения", - заявил дипломат.

Эта резолюция принимается раз в три года. В проекте нового документа отражены события, произошедшие за последние несколько лет в этой сфере. "Суть резолюции - концентрированные усилия международного сообщества, направленные на борьбу с торговлей людьми во всех проявлениях, во всех сферах, включая кибертехнологии и оказание содействия и помощи жертвам торговли людьми", - пояснил постпред Беларуси.

Эта инициируемая Беларусью резолюция стала показательным примером успешной совместной работы государств даже в условиях острых политических разногласий. В мае на сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию Беларусь выдвинула на рассмотрение проект резолюции по теме борьбы с торговлей людьми в цепочках поставок. Как рассказывал министр иностранных дел Сергей Алейник, первоначально страны Запада по политическим мотивам негативно восприняли предложение Беларуси. Однако, все же включившись в переговорный процесс, они поняли важность этой темы и стали работать на позитивный результат. Резолюция была принята консенсусом, и все заинтересованные стороны приступили к ее реализации.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси