ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 16:56

Поддержка семей и вопросы воспитания. Кочанова встретилась с активом БСЖ Витебской области

14 сентября, Новополоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В формате диалога в Новополоцке прошла встреча председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с активистками Белорусского союза женщин Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики провела очередную встречу с женским активом, подобные диалоговые площадки состоялись уже в Гомельской, Гродненской и Брестской областях. "Я вижу, какой интерес вызывают эти встречи у женщин, которые живут интересами нашей страны, задачами и проблемами, которые есть в нашем обществе", - рассказала журналистам перед встречей Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Одной из центральных тем обсуждения стала семья. Спикер отметила, что государство оказывает большую поддержку гражданам, и в обновленной редакции Конституции акцент делается на счастливой семье. Сохранение института брака, поддержка многодетных родителей, материнства и детства, здоровья нации - все эти вопросы находятся в центре внимания главы государства и правительства.

"У нас часто проходят приемы граждан, и к нам обращаются люди, которые возвращаются из европейских стран, спасая своих детей от тех ценностей, которые там навязывают. Это не наши традиции, мы никогда по ним не жили", - подчеркнула председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова затронула тему демографической безопасности. "Такими льготами и преференциями, которые есть у нас, не многие государства могут похвастаться. В Беларуси выплачиваются различные виды пособий. Все вопросы, которые решаются в здравоохранении, образовании, органами труда и защиты, сегодня направлены на поддержку семей", - отметила она и аносировала мероприятие в Полоцке - разговор о главном, который планируют провести с семьями, обсудить вопросы воспитания подрастающего поколения и другие.

Председатель Совета Республики в этом вопросе призвала к консолидации женское сообщество - помочь друг другу, поддержать, показать примеры счастливых семей и внести предложения, что еще можно сделать для повышения рождаемости в стране. Также общими усилиями можно решить и многие другие вопросы, например, профилактики вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия. Наталья Кочанова рассказала, что общалась с девушками, которые занимались распространением наркотиков и теперь находятся в местах лишения свободы. Спикер подчеркнула, что и женщинам, и обществу в целом следует делать все возможное, чтобы предотвращать такие случаи, быть рядом с теми, кому нужна помощь.

Около 600 женщин Витебщины, представляющие не только БСЖ, в общении с Натальей Кочановой подняли различные темы. Их интересовали проблемы сохранения традиционных семейных ценностей, вопросы воспитания детей, экономического развития, здравоохранения, образования.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси