ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 16:53

Подготовка инженерных кадров в вузах Беларуси ведется по более чем 185 специальностям

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка инженерных кадров в вузах Беларуси ведется по более чем 185 специальностям. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на пленарном заседании межведомственной коллегии Министерства образования по вопросу реализации государственной молодежной политики в сфере промышленности в ЗАО "Атлант", передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовку инженерных кадров в стране осуществляют ведущие учреждения высшего образования по более чем 185 инженерным специальностям. Ежегодный прием абитуриентов на инженерные специальности в среднем составляет около 17 тыс. человек, выпуск - около 15 тыс. человек. На уровне среднего специального образования для организаций Минпрома открыта подготовка по более чем 40 специальностям, на уровне профтехобразования - более 16 специальностей. В 2023 году прием на уровне среднего специального образования составил около 6 тыс. человек, на уровне профессионально-технического образования - более 8 тыс. человек", - рассказал Андрей Иванец.

Министерство образования приняло меры по расширению приема на востребованные специальности, обновлению системы специальностей и квалификаций, отметил он. "Расширен перечень наиболее востребованных экономикой специальностей, поступление на которые для определенных категорий выпускников возможно без вступительных испытаний или вне конкурса. Разработан комплекс мер, направленных на приведение структуры подготовки кадров в соответствие с запросами экономики, - переориентация абитуриентов на востребованные экономикой инженерно-технические специальности, усиление практикоориентированности их подготовки. Также внесены изменения в общегосударственный классификатор "Специальности и квалификации" с учетом предложений государственных органов. Создана межведомственная рабочая группа для корректировки структуры подготовки специалистов, рабочих (служащих), а также возможности трудоустройства выпускников, обучавшихся на платной основе, с учетом потребности кадров в разрезе каждой отрасли", - добавил министр.

Кроме того, по словам Андрея Иванца, все образовательные стандарты утверждаются по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами. "Мы начали точечную работу с профильными госзаказчиками. Достигнуты договоренности с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством промышленности и концерном "Белнефтехим", - отметил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси