ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2024, 15:17

Подготовка к Новому году, балы и выставки. Минтруда рассказало о новом формате акции "От всей души"

Фото из архива
Фото из архива
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В каком формате в этом году проводилась акция "От всей души" и как это восприняли пожилые люди, рассказала на пресс-конференции начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Екатерина Коледа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Акция "От всей души" - достаточно молодой проект, который реализуется только второй год. Однако отклик, который мы получили со стороны белорусов, людей, которые хотят и готовы принимать участие в акции, уделять внимание пожилым гражданам, очень масштабный. В этом году формат мероприятий был очень насыщенным и разнообразным. По отзывам бабушек и дедушек, за эти три недели люди прожили отдельную яркую праздничную жизнь, чему мы бесконечно рады", - рассказала Екатерина Коледа.

Она добавила, что в этом году Минтруда немного по-другому подошло к проведению акции, разделив ее на два условных периода. "Сначала мы готовились к праздничным новогодним мероприятиям, а потом торжественно их отмечали. Так, в первый период акции в подготовительных мероприятиях поучаствовали более 50 тыс. пожилых граждан. Им помогали учащиеся, школьники, студенты, представители общественных объединений, работники учреждений социального обслуживания. Вместе мы готовились отмечать Новый год: убирали квартиры и дома, наводили порядок на придомовых территориях, покупали продукты к праздничному столу и вместе готовили новогодние блюда", - рассказала начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда.

Второй этап акции был поздравительный. В этом году по инициативе Минтруда решили провести отдельные профильные дни во время акции - их получилось 4. В это время по всей стране проводились единые мероприятия. "3 января во всех областях прошли яркие и масштабные поздравительные мероприятия, концерты и праздничные вечера. В частности, в Большом театре было организовано представление для более чем 1 тыс. пожилых минчан. Без внимания не остались и граждане, проживающие в регионах, районных центрах и сельских населенных пунктах, для которых также были организованы поздравительные мероприятия", - добавила Екатерина Коледа.

10 января по всей Беларуси организовали творческие выставки пожилых граждан. Они сопровождались различными выступлениями, были презентованы также картины и поделки.

"Ярким получилось и 11 января, когда пожилые люди вместе с молодежью танцевали на балах. Всем очень полюбился этот формат. Мы видим, насколько балы востребованы у пожилых людей и какие эмоции они получают от подготовки и процесса. Всего в этот день в Беларуси танцевали более 6 тыс. человек", - подчеркнула начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда. По ее словам, молодежь очень активно откликнулась на участие в этих мероприятиях.

"12 января, в канун старого Нового года, и в рамках развития проекта "Равный равному" волонтеры серебряного возраста ходили с поздравлениями к пожилым гражданам, чтобы подарить им частичку внимания, теплоты и при необходимости оказать какую-то помощь", - отметила Екатерина Коледа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси