ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2024, 20:34

Подготовка кадров и перспективы стройкомплекса. Кухарев встретился с коллективом треста №35

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с коллективом ОАО "Стройтрест № 35", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы тесно сотрудничаем, регулярно встречаемся на объектах. Стройтрест № 35 - один из ведущих в городе, - сказал Владимир Кухарев. - Намечена реализация важных проектов, в которых будет задействован и ваш коллектив. Они обеспечены финансированием в полном объеме. Главная задача - осваивать инвестиции, вводить объекты вовремя".

Председатель Мингорисполкома обратил внимание, что отрасль должна работать на более высоком уровне, эффективно.

Владимир Кухарев рассказал о перспективах развития города, совершенствовании транспортной инфраструктуры и ЖКХ, планах капремонта жилых домов, переводе Московского и Фрунзенского районов Минска на водоснабжение из подземных источников, модернизации систем здравоохранения и образования, благоустройстве территорий.

Касаясь жилищного строительства, председатель Мингорисполкома отметил, что в столице остается все меньше свободных площадок. Планируется развивать города-спутники, новый микрорайон Зеленый Бор, где в перспективе появится больше 4 млн кв.м для столичных очередников. "Стараемся запроектировать его удобным, комфортным для проживания - с транспортной логистикой, социальной сферой. Думаю, в этом году приступим к строительству инженерной инфраструктуры, в следующем - к строительству жилья", - отметил Владимир Кухарев.

Кроме того, сформирована масштабная инвестиционная программа. "Строительные организации будут и в перспективе обеспечены объектами, финансированием", - добавил мэр.

Важное направление - капитальный ремонт. На протяжении нескольких лет в столице ежегодно ремонтируют около 3% жилфонда. Применяется комплексный подход, когда в работе находятся одновременно несколько рядом расположенных домов. "Такую практику продолжим", - сказал Владимир Кухарев, добавив, что немалый вклад вносит и 35-й стройтрест.

Также проводится масштабная модернизация сферы здравоохранения. "Серьезный объект - строительство новой инфекционной больницы, которая очень нужна городу. В ближайшее время его начнем. Идут работы и по другим учреждениям здравоохранения, возводится детская поликлиника в Лошице. В центре внимания и сфера образования: ежегодно вводим детские сады, школы. В основном они располагаются в новых микрорайонах. Строятся спортивные сооружения, велодорожки", - подчеркнул Владимир Кухарев.

Участников встречи в первую очередь интересовало привлечение молодежи в строительную отрасль, повышение престижа профессии. Владимир Кухарев отметил важность профориентационной работы. "Будем усиливать это направление. Пока недорабатываем", - сказал председатель Мингорисполкома.

Кроме того, он считает необходимым более активное участие строительных организаций в подготовке кадров. "Договорились с министерствами строительства и архитектуры, образования, что строительные колледжи заберем в коммунальную собственность. Для чего? Чтобы более гибко подстраиваться под нужды строителей: открывать востребованные специальности, обучать молодежь на практике, - отметил Владимир Кухарев. - Нужно будет активно подключиться и трестам, помочь с оборудованием. Готовы работать по целевому направлению".

Всего в городе насчитывается 48 колледжей, из которых 24 - коммунальной собственности. Они востребованы. "В прошлом году впервые, наверное, за последние 10 лет по всем специальностям полностью обеспечены наборы. И, что важно, молодые люди поступали с хорошими баллами", - подчеркнул мэр. Что касается закрепления специалистов, то здесь, по мнению Владимира Кухарева, хорошим стимулом может стать предоставление арендного жилья.

Также обсуждались вопросы ценообразования в строительной отрасли, увеличение объемов работ, выполняемых собственными силами, и др. В завершение встречи Владимир Кухарев напомнил, что 25 февраля - единый день голосования. "Приглашаю всех на избирательные участки. Ситуация вокруг непростая, видите, что происходит в мире - по соседству и на Ближнем Востоке. Мы должны быть сильными, а для этого надо иметь сильный парламент, местные советы. Участвовать в выборах - гражданский долг", - отметил председатель Мингорисполкома.

Во встрече приняли участие также глава администрации Первомайского района Вадим Передня и генеральный директор ГПО "Минскстрой" Александр Терехов. Генеральный директор 35-го треста Валерий Крупинский рассказал об истории и структуре организации, работе коллектива в 2023 году.

Трест успешно завершил год: введено 55 тыс. кв.м жилья, капитально отремонтировано около 90 тыс. квадратов жилфонда столицы, введены в эксплуатацию 27 объектов, среди которых такие важные, как блок трансплантации костного мозга, корпус 5-й больницы, 2 детских сада и др. В состав стройтреста №35 входит 12 подразделений, где работают почти 2,7 тыс. человек.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси