ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2024, 11:38

Подготовка кадров и совместные операции. Каким видится сотрудничество минздравов Беларуси и Узбекистана

Фото Минздрава
Фото Минздрава
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона придает особое значение развитию сотрудничества с Узбекистаном в сфере здравоохранения, заявил глава Минздрава Александр Ходжаев на встрече с узбекским коллегой Асилбеком Худаяровым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Беларусь и Узбекистан имеют традиционно дружеские отношения. Визит делегации Минздрава Беларуси в Узбекистан позволит обсудить предложения по дальнейшему развитию взаимодействия, отметил Александр Ходжаев.

На встрече шла речь о возможности организации повышения квалификации врачей Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра здоровья матери и ребенка Узбекистана по вопросам неонатологии в РНПЦ "Мать и дитя" Минздрава Беларуси. Были затронуты вопросы организация совместных образовательных программ магистратуры и клинической ординатуры, сотрудничество по вопросам реанимации новорожденных.

Обсуждались и предложения по организации стажировок, повышению квалификации медицинских, преподавательских и научных кадров по кардиохирургии, кардиоанестезиологии, функциональной диагностике больных с врожденными пороками сердца, по проведению онлайн-консультаций по проблемным больным, обмену специалистами в области радиологии, таргетной, молекулярной генетической терапии. Отдельный блок переговоров был посвящен вопросу подготовки в Беларуси медицинских физиков и инженеров-онкологов для Узбекистана.

Также белорусские специалисты предложили активизировать взаимодействие в ортопедии и артроскопии посредством обмена опыта, обучения и проведения совместных операций.

Еще одним пунктом обсуждения руководителей двух ведомств стало сотрудничество между санитарно-эпидемиологическими службами Беларуси и Узбекистана. Речь шла в том числе о проведении совместных работ и исследований в области профилактики и лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, в том числе по программам иммунизации и борьбы с пандемиями.

Руководители ведомств затронули темы разработки учебных планов совместных образовательных программ для медуниверситетов, приема абитуриентов в совместную образовательную программу, организации академического обмена студентов и профессорско-преподавательского состава и т.д. Было предложено наладить обучение и подготовить специалистов для трансплантологической службы в Узбекистане. Обсуждались и другие вопросы этой сферы.

Кроме того, белорусская делегация обсудила с узбекскими коллегами вопросы сотрудничества в сфере детской онкохирургии, в частности аллотрансплантации костного мозга, а также дальнейшее развитие Car-T-cell терапии.

Министр здравоохранения Беларуси подтвердил готовность передать специалистам Министерства здравоохранения Узбекистана действующие в Беларуси инструкции (протоколы), регламентирующие методы оказания медицинской помощи с использованием биомедицинских клеточных продуктов на основе мезенхимальных стромальных клеток человека. Соответствующее соглашение было подписано в ноябре. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси