ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2024, 12:19

Подготовлен проект постановления о создании единой медиакомпании Союзного государства

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев
22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовлен проект постановления Высшего госсовета о создании единой медиакомпании Союзного государства. Об этом рассказал журналистам государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы подготовили проект постановления ВГС. Предполагается создание единой медиакомпании Союзного государства, которая возьмет на себя координацию и обеспечит выпуск на страницах печатных изданий, телеканала и интернет-ресурсного направления (ему много будет уделено внимания) того контента, информации, которая будет связана не только с взаимодействием в форматах Союзного государства. О нашей истории, о наших планах, о том, как мы реагируем на то давление, в том числе ментальное. Мы хотим, чтобы это был очень интересный, мощный набор задач, который будет под силу обновленному коллективу", - сказал госсекретарь.
 
Основные направления реализации Договора о создании СГ до 2026 года рассмотрят на заседании ВГС

Тема создания союзного медиахолдинга уже обсуждается на протяжении некоторого времени, в том числе на высшем уровне. В апреле 2023 года на заседании Высшего госсовета в Кремле Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал: "Мы с Владимиром Владимировичем (Путиным. - Прим. БЕЛТА) договорились еще в Питере, что нам надо иметь серьезный союзный медиахолдинг. Надо создавать этот медиахолдинг. Да, это, может, в какой-то степени будет не дешево. Но если мы хотим, чтобы повестка звучала (есть о чем говорить), надо создавать этот медиахолдинг, не приклеивая его к каким-то другим организациям. Об этом мы договорились. Но это не сразу делается. Тем более что нужны определенные средства".

Как сообщалось БЕЛТА, 22 января на встрече в Минске Александр Лукашенко обсудил с Дмитрием Мезенцевым подготовку к предстоящему очередному заседанию ВГС. Оно должно пройти уже в ближайшее время. На утверждение участников мероприятия планируется вынести в том числе проект Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы. Предыдущий такой документ охватывал 2021-2023 годы и реализовывался вкупе с 28 принятыми союзными программами.
Кардинальное отличие Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы от аналогичного документа на 2021-2023 годы заключается в том, что в проект на новый трехлетний период включен большой блок гуманитарных, культурных и социальных вопросов, в то время как предыдущий документ вместе с 28 союзными программами концентрировались преимущественно на экономической составляющей сотрудничества, промышленности, банковской сферах и других подобных направлениях.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси