ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2017, 17:42

Подростковая наркопреступность в январе-феврале снизилась в 3,5 раза

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наркопреступность среди подростков по итогам января-февраля 2017 года снизилась в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Виталий Янчин, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным представителя МВД, за два месяца текущего года подростками совершено 14 преступлений, связанных с наркотиками, в то время как за аналогичный период 2016 года зарегистрировано 50 подобных преступлений. "Результаты есть, но это направление еще требует определенной работы, ей мы придадим новый импульс", - заверил Виталий Янчин. По его мнению, создание по примеру вузов студенческих антинаркотических отрядов в учреждениях профессионально-технического образования помогут вывести ссузы из категории проблемных по наркопреступлениям.

Заместитель начальника первого управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Екатерина Шелегова в свою очередь отметила, что проводимая профилактическая работа позволила снизить почти втрое количество несовершеннолетних, доставляемых в учреждения здравоохранения с передозировками психоактивными веществами. Если в 2015 году таких подростков было зарегистрировано 149, то в 2016 году - 53. На протяжении более двух лет в республике не зарегистрировано ни одного случая смерти подростка от передозировки.

Снизилось в два раза и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с участием несовершеннолетних. "Нам также удалось наладить практику привлечения к уголовной ответственности лиц, способствующих антиобщественному и противоправному поведению детей", - добавила Екатерина Шелегова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси