ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2023, 19:41

"Пока Запад пытается отыграть военную карту полностью". Дзермант о возможности переговоров по Украине

Алексей Дзермант. Фото из архива
Алексей Дзермант. Фото из архива

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пока Запад пытается отыграть военную карту полностью. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Алексей Дзермант.

Даже если Запад и пойдет на переговоры по Украине, то нет вероятности того, что они будут следовать достигнутым соглашениям. "Действительно, кредит доверия очень серьезный, особенно в отношении западных политиков. Тут уже приходится говорить о том, что, наверное, сейчас нет ни одного, кому можно было бы верить, - сказал Алексей Дзермант. - Но появляются ведь и новые, не сказать, что третейские судьи, но новые субъекты, которые уже начинают играть большую роль. В том числе в международной дипломатии, в переговорах, даже между конфликтующими сторонами. Я, например, имею в виду Китай. Необязательно, конечно, только китайская мирная инициатива сработает. Но во всяком случае одним из гарантов восстановления доверия к тому же Западу и западным политикам Китай может быть. Но не сейчас, для этого нужно созреть самому Западу. Пока они пытаются отыграть военную карту полностью. То есть даже там сейчас не с кем разговаривать по поводу мира".

Но в США грядут выборы. "Посмотрим, кто там придет к власти, и, возможно, какие-то новые политики, с которыми можно это доверие начать восстанавливать, - подчеркнул политолог. - Хотя, опять же, сильно надеяться на это не нужно. Не нужно надеяться, что кто-то придет и он окажется честным. Нужно быть внутренне сильным и уверенным в себе, чтобы тебя не обманули. Только это работает. Если ты излишне надеешься на партнера и на его честность, то тогда это уже слабость, по сути. Ты должен надеяться прежде всего на себя и на те механизмы достижения договоренностей, которые у тебя должны быть. Нарушается что-то - сразу же применяются действенные, реальные санкции, экономические какие-то вещи. Должно быть у той стороны понимание, что если вы не выполняете, значит, для вас наступают некомфортные последствия. И до этой ситуации тоже нужно дорасти, до такой уверенности в себе и довести эту позицию до партнеров. Пока мы от этого еще далеки".

"На Западе надеются все-таки додавить Россию, дожать ее, - дополнил Алексей Дзермант. - Но уже приходит понимание, что этого не получится. Пройдет какой-то выборный цикл, возможно, эти последствия от войны в виде наращивания ВПК в Европе, США приведут к пониманию, что от этого будут страдать обычные граждане. Военные расходы, причем на войну где-то так далеко, не приносят благосостояния ни американцам, ни европейцам. Но ситуация должна дозреть, и когда будет новый арбитр в лице, допустим, Китая, дозреет ситуация и какие-то новые политики или веяния появятся, вот тогда мы можем говорить, что созрела ситуация для восстановления доверия и выработки новых механизмов контроля над выполнением договоренностей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси