ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2023, 22:35

"Покажите хоть один шедевр, вами сотворенный". Спицын об искусстве во времена СССР и после

Фото из архива
Фото из архива

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА историк Евгений Спицын высказал мнение о работе деятелей культуры в постсоветское время.

"Деятели культуры жаловались, что они под спудом жесткой совковой цензуры были лишены возможности полноценно творить, высказывать сокровенные мысли. Убрали цензуру, предоставили полнейшую свободу. Покажите хотя бы один шедевр, вами сотворенный. Возьмите, например, те же фильмы, созданные Рязановым в постсоветский период. Разве можно их поставить на одну доску с его шедеврами советского периода? В данном случае я вспоминаю замечательное выступление Андрея Жданова в Ленинграде по поводу августовского постановления ЦК 1946 года о журналах "Звезда" и "Ленинград", где досталось и Зощенко, и Ахматовой. Он там совершенно правильно говорил, что свобода творчества художников в буржуазном мире - это мнимая свобода, которая зависит от толщины денежного мешка. Абсолютно правильно сказано. Уже больше 75 лет назад, а как это актуально", - сказал Евгений Спицын.

Эксперт добавил: "В горбачевские и постперестроечные годы как только не клеймили это постановление и этот доклад. Возьмите, прочитайте его и примените к сегодняшней ситуации, вы удивитесь, насколько были гениальны советские партийные идеологи сталинской эпохи. Причем замечу, что Андрей Жданов родился в очень интеллигентной семье. По материнской линии его родня состояла чуть ли не из половины синода Русской православной церкви. Отец - профессор, преподаватель, человек левых убеждений и взглядов. И Андрей Александрович был одним из самых образованных людей в сталинском окружении, прекрасно знал и русскую, и мировую философию, замечательно разбирался в истории. При этом он долгие годы возглавлял Ленинград - центр военно-промышленного комплекса страны. Ведь Москва в царской России и в первые годы пятилеток являлась по большей части текстильной столицей, а металлургические, сталелитейные и военно-промышленные заводы находились в Северной столице. Поэтому Жданов был человеком высокой культуры - и не только гуманитарной, но и технической".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси