ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2023, 22:29

Политик: Запад и не думает вести переговоры с Россией от лица Украины

Фото из архива
Фото из архива

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С западными странами нельзя на равных построить отношения. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил глава украинской партии "Держава" Дмитрий Василец.

По его словам, Запад не заинтересован в мирном урегулировании конфликта в Украине, у него здесь совсем другие цели и они в большей мере находятся в экономической плоскости. "Цели у Запада изначально были абсолютно другие. Некоторые элиты разных стран питали иллюзии, что с западными странами можно на равных построить отношения. Но после 24 февраля 2022 года эти иллюзии полностью улетучились", - отметил Дмитрий Василец.

Политик привел в пример зерновую сферу. "Опустим тот факт, что большинство украинских черноземов контролируются западными корпорациями. Так получилось, что зерно почему-то вывозится больше в Европу, нежели в какие-то голодающие страны Азии и Африки. Проанализируем, какие требования и предмет сделки. Российская Федерация уступает, чтобы транзитом корабли выходили из черноморских портов, а западные страны в свою очередь делают поблажки для торговли сельскохозяйственной продукцией РФ. И главное требование, чтобы разблокировали счета Россельхозбанка, возобновили поставки запчастей к сельскохозяйственной технике и не ограничивали судоходство в нейтральных водах. Потому что через страховку судов англосаксы банально блокируют передвижение судов с российскими товарами", - отметил он.

Зерновая сделка стала неким компромиссом, подчеркнул Дмитрий Василец. "Все-таки с России, несмотря на жесткое противостояние, западные страны вынуждены были снять ряд ограничений. Российская промышленность, аграрный сектор получили массу преимуществ. И таким образом российская экономика очень хорошо перенесла все ограничения, которые вводили", - дополнил он.

"Поэтому когда мы говорим про формат переговоров, то он проходит не с Украиной. Там про Украину вообще никто не говорит. Там говорят о процессах, которые в мире происходят, конкретно касаются экономики, и, конечно же, надо, чтобы началась третья мировая война. Я это так вижу", - дополнил Дмитрий Василец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси