ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2023, 22:50

Политолог: Европа откупается от Африки, а СГ готово с ней сотрудничать на равноправной основе

Фото из архива
Фото из архива

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европа откупается от Африки, а Союзное государство готово с ней сотрудничать на равноправной основе. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил российский политолог кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев, комментируя саммит Россия - Африка в Санкт-Петербурге.

"В действительности Владимир Путин привел очень страшные цифры. В Африке 1,5 млрд населения, из них почти 600 млн (а это колоссальный процент) не имеют устойчивого доступа к электроэнергии. Но Африка о себе начала напоминать миграционными потоками, когда только обрушился режим Каддафи в Ливии, - сказал Дмитрий Евстафьев. - Если Турция - это калитка из Ближнего Востока и немного Африки в Европу, то Ливия - это ворота. И вот потек этот миграционный огромный поток. Но мы должны понимать, что Африка - это континент, который практически выгорает. Выгорают остатки модернизации 70-х годов, которую много кто производил. Про Советский Союз много говорят. Но давайте не будем забывать, что промышленное освоение Африки проводили и американцы, и французы, и, кстати говоря, китайцы. Поэтому там история довольно интересная. Но эти заделы начинают выгорать. Невозможно все время жить на старом".

Во-вторых, там колоссальные гуманитарные проблемы. "Просто один пример. Мы даже в Евразии не понимаем масштаба африканских войн конца 1990-х - начала 2000-х годов. Мы знаем, что в этой большой конголезской войне погибли примерно 5 млн человек. Сколько человек погибли в Африке за последние 25-30 лет, мы не знаем. И никто этого не знает. А Европа этого даже знать не хочет. Поэтому там колоссальные гуманитарные проблемы, - отметил политолог. - В-третьих, только-только начинают восстанавливаться какие-то дееспособные международные структуры".

По его словам, Союзное государство смотрит на Африку как на реального и рационального партнера. "Европа откупается от Африки, а мы готовы с ней сотрудничать на равноправной основе. Это большая разница", - дополнил Дмитрий Евстафьев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси