ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 11:25

Политолог: интерес России в том, чтобы конфликт в Украине закончился

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес России в том, чтобы конфликт в Украине закончился. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" декан факультета журналистики БГУ, политолог Алексей Беляев, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

"Я был на Послании, потом почитал комментарии. В комментариях говорят: Лукашенко пытается вновь примерить на себя роль миротворца, поставить себя рядом с кем-то из других лидеров. Так вот, что хочется ответить. Во-первых, Александр Григорьевич не примеряет на себя ничьих ролей. Роли как раз играли, например, те наши западные псевдопартнеры, которые при подписании Минских соглашений говорили, как это здорово, важно и нужно, а потом стали, как Меркель, Олланд, Порошенко говорить: мы же когда подписывали, мы не собирались их выполнять. Вот эта роль - это актерство и позерство", - отметил Алексей Беляев.

По его словам, если говорить об условиях мира, то они были озвучены. "Не просто остановить одномоментно военные действия, а еще запретить передвижение войск. Чтобы не повторилось то, что произошло после подписания Минских соглашений, когда одни остановились на рубежах, а вторые - то в серые зоны что-то вводят (я про ВСУ сейчас говорю), то пытаются обмануть проверяющих из ОБСЕ. Проверяющие приезжают - отводят тяжелую технику от линии соприкосновения, проверяющие уезжают - тут же ее приводят обратно. Вопрос в том, что должны быть гарантии", - сказал политолог.

Алексей Беляев подчеркнул: интерес России в том, чтобы этот конфликт закончился. "В первую очередь речь идет об Украине, потому что она никогда не соблюдает соглашения. Если бы со стороны Украины в нарушение этого перемирия началась бы какая-то подвижка на фронте, Россия, конечно, имела бы право на ответные действия. И об этом наш Президент сказал. То есть, никто не говорит о том, что Лукашенко предложил взять и просто остановить военные действия, обеспечив этим, например, преимущество украинской стороне или российской стороне", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси