ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2024, 22:25

Политолог о стратегической роли Балкан: там сходятся интересы стран и транснациональных компаний

Елена Пономарева. Скриншот видео
Елена Пономарева. Скриншот видео
6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Балканы были и остаются важной стратегической зоной, где сталкиваются интересы разных стран и транснациональных компаний. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА озвучила доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.
"Если бы в Сербии удалось реализовать сценарий государственного переворота, то новая власть не сразу, а постепенно ужесточала бы антироссийский курс. Дело в том, что в Сербии массовые пророссийские настроения и более спокойное отношение к европейской интеграции. Но со временем Сербия стала бы присоединяться к тем санкциям, которые вводит Евросоюз", - сказала Елена Пономарева.

Кроме того, считает политолог, в Сербии стал бы подниматься вопрос о формальном признании Косово. Таким образом, добавила она, произошел бы разворот Сербии в сторону Запада. "Балканы были и остаются важной стратегической зоной. Там сталкиваются интересы великих держав, транснациональных компаний", - подчеркнула политолог.


Елена Пономарева обратила внимание, что в начале СВО не только в России и Беларуси, но и во всем мире самое пристальное внимание уделялось событиям в Сербии (речь про обострение ситуации между Сербией и Косово. - Прим. БЕЛТА). "Тогда Александр Вучич занял жесткую позицию по поводу давления на него. Но ему крайне сложно выбрать одно направление в политике. Он вынужден лавировать и защищать интересы своей страны. Это связано с историей, географией, финансовой и экономической включенностью. Ведь самым большим финансовым спонсором всех проектов Сербии до сих пор является Европейский союз", - отметила политолог.

Резюмируя вышесказанное, она выразила мнение, что важно понимать сложность ситуации, в которой оказывается президент Сербии Александр Вучич: "Нужно надеяться на его мудрость и рациональность в принятии любых решений. Будем следить за этой ситуацией".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси