ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 16:17

Политолог: Союзное государство находится в авангарде построения технологически суверенных государств

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальная военная операция изменила политику российских компаний, заявил в проекте БЕЛТА "Страна говорит" политолог Петр Петровский.

"Если раньше приоритеты многие компании делали: вот, давайте лучше с Францией, Германией, с другими. То здесь я, проехав по многим предприятиям Беларуси, увидел, что российские компании повернулись к белорусскому станкостроению, белорусской электронике, к многим тем предприятиям, которые раньше просто не замечали. И самое главное здесь - это помогает в том числе российским предприятиям, российским промышленникам, - отметил Петр Петровский. - Давайте тоже честно говорить: многие годы российские промышленные предприятия с некоторой завистью относились к Беларуси, потому что наша экономика всегда строилась и затачивалась именно на промышленное развитие. А как раз 2022 год и выполнение в том числе 28 союзных программ по промкооперации, по другим направлениям и дает возможность вот этому промышленному ренессансу Российской Федерации. То, что мы сегодня видим, когда совместные проекты импортозамещения, по машиностроению, другим сферам и отраслям промышленности реализуются - и в России изменяется структура экономики".

Петр Петровский
Петр Петровский

По его словам, пока еще нет окончательных данных за год, но будет очень любопытно, как изменилась структура экономики России. "Промышленная структура, какие отрасли имели резкий скачок - это будет любопытно посмотреть. Пока этих данных нет. Но мы можем точно сказать, что именно Союзное государство находится в авангарде вот этого коллективного Востока, построения технологически суверенных государств", - дополнил политолог.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси