ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2022, 21:17

Политолог: в вопросах семьи мы следуем ценностям, которые закладывались тысячелетиями

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политолог Вадим Боровик назвал самым правильным, гуманным и экономически обоснованным выбор Беларуси в следовании традиционным семейным ценностям.

"Не зря неделя родительской любви начинается Днем матери и закончится Днем отца - это значит, что мы не выделяем одного субъекта семьи, не ставим его выше другого. Мы уважаем традиции и говорим о важности обоих родителей в воспитании ребенка, сохранении здоровой ячейки общества, делаем все, чтобы в семье выстраивались гармоничные отношения между мужчиной и женщиной, ребенок рос в хорошей атмосфере. Причем государство не просто декларирует эти постулаты, но и на практике поддерживает в том числе молодые и многодетные семьи. Если посчитать сколько таких семей построило жилье с поддержкой государства, то речь пойдет о сотнях тысяч", - говорит Вадим Боровик.

Он отмечает, что таких же традиционных семейных ценностей придерживается и наш ближайший союзник Россия. Поддержка материнства - одна из основ социальной политики в Союзном государстве. Так, в Беларуси родители в многодетных семьях имеют право на уменьшение подоходного налога, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимость. Школьники из многодетных семей имеют право питаться бесплатно, а цена питания в детских садах сокращается на 50%. В России также существует система социальной поддержки матерей и многодетных семей. Действует широкая программа социальной поддержки семей, выплачивается материнский капитал, работает разветвленная система льгот и выплат многодетным семьям.

"Следование традиционным ценностям, когда семьей считается союз мужчины и женщины, отвечает и традициям любой конфессии. Ни одна религия не признает нетрадиционных отношений. Поэтому наши ценности правильны в том числе с точки зрения религии, истории и культуры народов мира. Страны, которые уходят от этого, движутся к садомии. Мы же следуем ценностям, которые закладывались тысячелетиями", - считает политолог.

Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей, защита материнства и воспитание уважения к нему - это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства как в Беларуси, так и в России. Кроме того, следование традиционным ценностям экономически выгодно для любой страны. "Когда заключается брак между лицами, которые не могут иметь детей, то останавливается воспроизводство в обществе. Оно приходит в упадок. Не даром мы видим в западных странах отрицательную демографию. Мы своей нации не желаем вымирания", - заключил Вадим Боровик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси