ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 10:32

"Поляки на всех картах Вильнюс рисуют своим". Эксперт о возможной польской экспансии в Литву

Фото pexels.com
Фото pexels.com

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пока литовцы заявляют о необходимости защищаться от России, они могут упустить начало возможной экспансии Польши в Литву. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель.

"Литовцы очень скоро могут проморгать свою независимость и расстаться с некоторыми землями. Сейчас Литва "защищается" от западного соседа. Я не случайно говорю так, ведь на западе Литва граничит с Калининградской областью. Но таким образом она может проморгать вопросы, связанные с экспансией Польши в отношении Вильнюса. Поляки на всех картах Вильнюс рисуют своим. И в Вильнюсском крае находится очень серьезная польская пятая колонна", - сказал Андрей Богодель.

Военный эксперт напомнил, что в Литве разворачивает свои войска Германия. "Пока это происходит на ротационной основе. Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис даже заявляет, что литовцы готовы подвинуть Конституцию. Они ведь не забыли, чей Мемель (нынешняя Клайпеда. - Прим. БЕЛТА). И о том, что сегодня они дружат, а завтра могут поругаться, гласит вся история", - отметил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси