ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 15:31

Полномочия Суда ЕАЭС планируется расширить

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полномочия Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС в части устранения барьеров и ограничений в союзе планируется усилить, сообщила председатель Суда ЕАЭС Эрна Айриян на VI Международной конференции Суда Евразийского экономического союза "Влияние практики суда союза на формирование правопорядка ЕАЭС", которая проходит 16-17 ноября в очном формате в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент в союзе ведется активная работа над документами стратегического планирования по развитию ЕАЭС до 2030 года с перспективой на 2045-й, отметила председатель Суда.

В этой связи она напомнила, что Россия в рамках председательства в органах Евразийского экономического союза в 2023 году выступила с инициативой о подготовке новых документов долгосрочного планирования развития ЕАЭС. С учетом рассмотрения этой инициативы на заседаниях Евразийского межправительственного совета 24-25 августа и Совета ЕЭК 29 августа комиссией совместно с государствами-членами союза подготовлен проект декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь".

"Это пока только проект, но в нем, в частности, предусмотрено усиление полномочий Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС в части устранения барьеров и ограничений в союзе. Проект прошел обсуждение на заседании Евразийского межправсовета 26 октября. Документ планируется представить главам государств в декабре 2023 года", - сказала Эрна Айриян.

Она отметила, что деятельность суда ЕАЭС органично следует из функционирования Евразийского экономического союза, который за девять лет не только состоялся как авторитетная международная межправительственная организация региональной экономической интеграции, но и впечатляет показателями экономического роста и интеграционных процессов. Только объем взаимной торговли между государствами союза за январь - август 2023 года увеличился на 9,6%.

"На наших глазах происходит активное движение по превращению ЕАЭС в самодостаточный гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов", - подчеркнула председатель Суда.

На конференцию приглашен широкий круг участников, в числе которых представители ЕАЭС, высших судебных органов и органов исполнительной власти государств, члены академического общества, практикующие юристы.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Теги
ЕАЭС суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси