ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 13:55

Поломка двигателя и горящее топливо. В аэропорту Минск прошли учения по спасению пассажиров самолета

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном аэропорту Минск прошло комплексное учение по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов, передает корреспондент БЕЛТА.

Темой учения стало проведение аварийно-спасательных работ по спасению пассажиров и экипажа воздушного судна, которое терпит бедствие. По легенде учения, при подходе к аэропорту командир воздушного судна передал сигнал "Терплю бедствие". В самолете загорелся правый двигатель, отчего в салоне произошло сильное задымление. При выполнении аварийной посадки также загорелось топливо из поврежденной топливной магистрали. Воздушное судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту в это время находятся 95 человек: 90 пассажиров и 5 членов экипажа. Опасных грузов в самолете нет.

На учении были задействованы более 100 человек, а также более 20 единиц техники, один самолет и один вертолет.

Как рассказал генеральный директор Национального аэропорта Минск Вячеслав Хоронеко, учение проводится один раз в два года. К участию привлекается авиация МЧС и силовые структуры. Учение становится своеобразным итогом подготовки персонала, которая проводилась в течение двух лет с момента последнего подобного мероприятия.

По словам Вячеслава Хоронеко, для учения разработан масштабный план с моделированием различных ситуаций. "Техника и люди, задействованные в учении, подготовлены и укомплектованы всеми необходимыми средствами", - подчеркнул он.

Вячеслава Хоронеко
Вячеслава Хоронеко

Генеральный директор Национального аэропорта Минск обратил внимание на то, что при возникновении подобных ситуаций прежде всего ставится задача спасти людей. "В Беларуси таких происшествий не возникало. Но, исходя из анализа мировой практики, при жесткой посадке может произойти возгорание воздушного судна. В таком случае спасение пассажиров может стать непростой задачей. Но наши аварийно-спасательные расчеты укомплектованы всем необходимым, чтобы максимально оперативно прийти на помощь пассажирам и экипажу", - убежден Вячеслав Хоронеко.

Начальник авиации МЧС Тадеуш Курсевич подтвердил слова генерального директора Национального аэропорта Минск. По словам Тадеуша Курсевича, все воздушные суда, которые летят через территорию Беларуси, могут при необходимости рассчитывать на помощь спасательной авиации. "Такие учения являются хорошей тренировкой, ведь тяжело в учении - легко в бою. Невозможно предсказать, какая ситуация может возникнуть, но мы должны быть к ней готовы", - уверен он.

Начальник авиации МЧС обратил внимание на то, что на учении отрабатывалось взаимодействие наземных служб, авиационной техники, парашютно-десантной группы.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси