ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2024, 12:25

Польский перевозчик в три раза занизил стоимость запчастей для авто, а часть груза не указал вовсе

Фото ГТК
Фото ГТК
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польский перевозчик в три раза занизил стоимость запчастей для легковых автомобилей, а часть груза не указал вовсе. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

"Грузовой автомобиль Mercedes, принадлежащий польскому перевозчику следовал из Польши в Беларусь через пункт пропуска "Козловичи". В авто перемещали партию бывших в употреблении автозапчастей на сумму порядка Br50 тыс. Такая стоимость была указана в товаросопроводительных документах. При проведении таможенных операций было установлено, что сведения о ввозимом грузе являются недостоверными. Фактическую стоимость товаров - более Br156 тыс.- определили после проверочных мероприятий, а при досмотре обнаружили более 140 незаявленных топливных фильтров, ремкомплектов цепи ГРМ, генераторов и других новых и бывших в употреблении автозапчастей стоимостью почти Br29 тыс.", - рассказали в ГТК.

Такое нарушение законодательства повлекло занижение размера таможенных платежей на Br51 тыс.

Брестской таможней начаты административные процессы в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.15.5 КоАП Беларуси (недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах). В данном случае предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси