ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 19:34

"Получили деньги от США". Швед о параллелях довоенного периода и 21 века

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О параллелях довоенного периода и 21 века рассказал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом БГУИР, передает корреспондент БЕЛТА.

"Гитлер с 1933 года не скрывал тот факт, что готовится к нападению на Советский Союз. Германия получила деньги от США, стала модернизировать свою промышленность и в огромных масштабах производить вооружение и технику", - отметил Андрей Швед.

По его словам, с 1933 года немцы вооружались до зубов. Вся Европа им рукоплескала. "Поднимите многие документы, как себя вели политические элиты того времени, как возносили Гитлера и правящую верхушку", - заметил он.

"Что сейчас происходит в Украине? Что сейчас происходит в Польше? Разве не то же самое? Вооружают до зубов. Польская армия, как и украинцы, готовятся к маршу на Восток", - заметил генпрокурор.

Андрей Швед напомнил, что в сентября 1941 года, когда вся территория БССР была захвачена немецко-фашистскими войсками и их пособниками, в неволе оказались более 7 млн человек. В геноциде мирного населения принимали участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их европейские союзники - литовские, латышские, украинские полицейские батальоны, которые, к слову, отличались особой жестокостью.

Между тем генпрокурор заметил, что 22 июня 1941 года границу Советского Союза пересек не только Вермахт, не только указанные карательные подразделения, но и воинские соединения и карательные подразделения, в которые входили эстонцы, французы, словаки, чехи, поляки, австрийцы, венгры.

"Они тогда считали нас недочеловеками, сейчас - немного в другой форме, толерантной - Боррель (глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. - Прим. БЕЛТА) заявляет, что здесь джунгли, а у них цивилизация", - заметил он. Генпрокурор назвал это проявлением "нацизма в чистом виде".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси