ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2024, 14:58

"Получилось ровно наоборот". Панченко о травле в Украине, несправедливости и "войне за достоинство"

Диана Панченко. Фото из архива
Диана Панченко. Фото из архива
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА украинская журналистка Диана Панченко поделилась мнением о том, сколько людей осталось жить в Украине, о том, какого рода письма ей присылают украинцы, а также о травле людей из-за русского языка.
Отвечая на вопрос о том, сколько людей осталось в Украине, Диана Панченко отметила: "Звучат совершенно разные цифры. Я склонна считать, что цифра стремится к 25 млн людей, которые остались в Украине. Например, озвученное недавно Зеленским: якобы потери украинских военных - 30 тыс. Эта же цифра не просто так. Все обратили внимание, что 30 тыс. не может быть. Но это означает, что 30 тысячам выплатили компенсацию за погибшего родственника, остальных просто зачислили в пропавшие без вести. Он же не назвал эту цифру. Можете себе представить, какая это большая трагедия".

"Трудно представить, чего это стоит". Панченко о роли Лукашенко

Украинская журналистка рассказала, что ежедневно ей на почту поступают письма о том, что люди не могут добиться правды и справедливости: "Ребята, которые служили вместе в одной дивизии, могут предоставить доказательства. Погибших родственников зачисляют в пропавшие без вести. Это одна маленькая ужасная капля в море несправедливости, которая в Украине сейчас происходит. Слово "несправедливость" сегодня главенствующее в Украине".


"Если назвать всего два слова, которые в Украине в последнее время, после 2014 года, после Майдана я слышала чаще всего, то это будет слово "свобода" и слово "достоинство". И часто от украинцев можно услышать, что мы воюем за наше достоинство, потому что в России и Беларуси - рабы, а мы свободолюбивые, у нас будет не так. К сожалению, сегодня получилось ровно наоборот. Людей хватают на улицах, как животных, не выпускают из страны, заставляют идти на фронт и, главное, запрещают думать и говорить на родном языке, - сказала Диана Панченко. - Когда я говорю "запрещают", это не значит, что к каждому приходят в дом и говорят, ты не можешь говорить на русском. Нет, ты не можешь говорить на русском по-другому, и это хуже. Тебя затравят, вашего ребенка в школе затравят, затравят вашего коллегу. Сейчас в Украине массово идет кампания, она не прекращалась, по травле всех, кто работал когда-то на каналах Медведчука, на котором работала и я в свое время. Фишка в том, что на нем работало 90% всего телевизионного рынка, и это были профессионалы, это были лучшие. Сегодня каждого из них пытаются выжить. В итоге кто останется? Один самый ярый с налитыми кровью глазами украинец, который громче всех кричит, что он за победу".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси