ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2023, 15:26

Помощь на подготовку к школе уже получили 75% многодетных семей

Фото из архива
Фото из архива

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Помощь на подготовку к школе получили уже 75% многодетных семей, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Во всех регионах республики единовременную материальную помощь на подготовку детей к школе получили 86,4 тыс. многодетных семей на 173,6 тыс. детей. Общая сумма выплат составила Br19 млн. В целом по республике охват единовременной материальной помощью составил 75% от общего числа многодетных семей, воспитывающих детей-школьников.

"Единовременная материальная помощь предоставляется независимо от дохода семьи. Размер помощи составляет Br109,32 на каждого школьника в семье", - сообщили в министерстве.

Малообеспеченным семьям (в том числе и многодетным), семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, финансовая помощь на подготовку к школе оказывается в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий в рамках государственной адресной социальной помощи. Такую помощь уже получили 1,7 тыс. семей на 4,7 тыс. детей на сумму Br3,6 млн. Размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Родителям школьников может быть оказана помощь и по месту работы за счет средств профсоюзных организаций или средств нанимателей. По месту работы за счет профсоюзных организаций и нанимателей помощь получили 9 тыс. семей на 17,6 тыс. детей на сумму Br1,4 млн.

Кроме того, традиционно по всей стране проходят благотворительные акции, ярмарки, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями, целью которых также является оказание поддержки семьям с детьми. Данный вид помощи оказан 2,6 тыс. семей на 6,6 тыс. детей на сумму Br116,1 тыс.

"Всего различного вида помощь семьям на подготовку детей к учебному году оказана на сумму Br24,1 млн. Работа по оказанию помощи к школе продолжается", - отметили в пресс-службе Минтруда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси