ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2023, 12:00

Помощь по дому, интеллектуальные игры и балы: профсоюзы организовали новогодние встречи для пожилых

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзы Беларуси проводят новогодние встречи с ветеранами труда в разных форматах - это помощь по дому, интеллектуальные игры и балы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Новогодние профсоюзные акции для пожилых людей стартовали в начале декабря и продолжатся до середины января. "Самое главное во всей профсоюзной работе - внимание к человеку. В сфере внимания профсоюзов не только работники, которые сейчас трудятся на предприятиях и в организациях, но и люди, уже ушедшие на заслуженный отдых. Важно, чтобы пенсионеры не выпадали из поля зрения своих предприятий и профсоюзных комитетов. Речь не только о материальной поддержке, для многих людей важна возможность самореализации. А в канун праздников тепло встреч и различных активностей особенно необходимы", - рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов.

Например, ОАО "СветлогорскХимволокно" провело для 160 бывших работников новогодние огоньки, где люди смогли встретиться и пообщаться. Подобные корпоративные встречи проводит большинство предприятий нефтехимической отрасли. "Не остаются без внимания и ветераны педагогического труда. Профсоюзные активисты школ и университетов Могилевской области выезжали к ветеранам педагогического труда и расчищали перед домами дорожки во время снегопада, помогали в уборке квартир, доставляли продукты и поздравляли на дому с праздниками. Средняя школа №20 Бреста пригласила своих бывших работников на традиционную встречу-чаепитие в стенах школы. Активно поздравляют ветеранов труда и предприятия промышленной отрасли: собирают на интеллектуальные игры и турниры, приглашают на новогодние огоньки и театральные представления. ОАО "БЕЛАЗ" во Дворце культуры провел новогодний бал почти для 80 своих пенсионеров, а ветерана труда ММЗ Виктора Горштейна профактив совместно с администрацией предприятия поздравил не только с Новым годом - накануне бывший работник предприятия отметил 90-летний юбилей", - дополнили в ФПБ.

Новогодние акции для пожилых людей лишь часть работы, проводимой профсоюзами. Общественная организация добивается включения в каждый коллективный договор обязательного раздела, посвященного ветеранам. Сейчас абсолютное большинство колдоговоров содержит положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Среди них материальные выплаты и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, доставке продуктов и топлива, обработке приусадебных участков и многое другое.

Федерация профсоюзов, Белорусское общественное объединение ветеранов и молодежное общественное объединение в рамках реализации трехстороннего соглашения постоянно работают над повышением уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, дальнейшим совершенствованием и развитием шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси