ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 15:15

Помощь в решении вопроса с работой и жильем. Как многодетная семья из Газы обустраивается в Столбцах

1 декабря, Столбцы /Корр. БЕЛТА/. Семья Эль-Нади из сектора Газа вернулась в числе других эвакуированных белорусов с семьями 16 ноября. Мухамед и Инна с пятью детьми решили устраивать жизнь в Столбцовском районе. Местные власти пошли навстречу и помогли решить вопросы с трудоустройством и жильем. Корреспонденты БЕЛТА отправились в Столбцовский район, чтобы узнать, как семья Эль-Нади начинает новую жизнь в Беларуси.

"Газа больше непригодна для жизни"

Белоруска Инна познакомилась со своим будущим мужем Мухамедом Эль-Нади, когда тот учился в Беларуси и получал медицинское образование. Он после получения диплома вернулся с Инной в сектор Газа. Полдня работал в больнице, а вторую половину - проводил в собственной частной клинике. Кроме того, у семьи была квартира и небольшой земельный участок.

После обострения палестино-израильского конфликта перед семьей Эль-Нади, в которой было уже пятеро детей, буквально встал вопрос о выживании. "Газу начали бомбить, поэтому мы снимали стекла в квартире, чтобы нас не ранило осколками. Когда люди уходили с северной части Газы, мы разместили в клинике семью. Но здание тоже очень сильно пострадало, особенно внутри", - вспоминает Инна.

В итоге было принято решение покинуть уже в значительной степени разрушенный регион. Тогда Инна и Мухамед Эль-Нади в числе других наших соотечественников и их семей были эвакуированы из Газы по поручению Президента Беларуси и 16 ноября прибыли в Национальный аэропорт Минск.

"У нас нет планов вернуться обратно. Газа больше непригодна для жизни", - говорит Инна.

"И мы благодарны, безумно благодарны Президенту Беларуси, белорусскому правительству за помощь. Они спасли наших детей", - добавляет Мухамед.

Начало новой истории для семьи Эль-Нади

После приезда в Беларусь семья стала искать пути, как устроиться в нашей стране. Изначально они планировали жить в Минске, но вскоре решили вернуться в Столбцы.

"Мы пытались искать жилье своими силами, но было тяжело", - рассказала Инна.

Навстречу пошли местные власти: предложили не только помощь в трудоустройстве, но и конкретное решение жилищного вопроса.

"При первой нашей встрече с этой семьей мы договорились, что дадим им время адаптироваться, прийти в себя. Чтобы они определились с целями, поняли, где хотят строить свою жизнь, - поясняет председатель Столбцовского райисполкома Денис Колесень. - Изначально они хотели жить в Минске, но возникли некоторые трудности. Тогда мы предложили все-таки присмотреться к Столбцовскому району. У нас здесь созданы все условия для развития, роста".

Семье Эль-Нади предложили конкретные варианты с местом работы. "Теперь они могут начать новую жизнь на территории нашего региона. Мы предложили Мухамеду работу в нашей центральной районной больнице. А когда Инна выйдет из декрета, она тоже сможет устроиться по специальности - например, в налоговую инспекцию", - полагает Денис Колесень.

На первое время предложили общежитие, потом - просторную арендную квартиру

После того, как Мухамед устроится на работу, семья сможет претендовать на арендное жилье. "После трудоустройства выделим семье квартиру из арендного фонда. Мухамед устроится на работу, внедрится в экономику нашего района и сможет претендовать на эти квадратные метры. К такой договоренности мы и пришли", - заключил председатель Столбцовского райисполкома.

Семье Эль-Нади предложили общежитие блочного типа, где они смогут жить первое время. Условия стесненные, но это ведь ненадолго. Когда Мухамед получит работу в Столбцовской ЦРБ, семья переедет в просторную арендную квартиру.

Инна также отметила: "У нас в семье трое деток школьного возраста и двое дошкольников. Надеемся, что в самое ближайшее время мы пристроим их в школу и детский сад".

Кстати, предложенная школа находится совсем недалеко от общежития. Учреждение образования располагает необходимой базой для развития детей. А детки из семьи Эль-Нади владеют русским, потому что с самых малых лет слышали дома русскую речь. Поэтому, надеются родители, и проблем с социализацией у ребят не возникнет.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси