ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2016, 18:24

Популяцию благородного оленя в Беларуси будут увеличивать

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское общество охотников и рыболовов в 2016 году продолжит работу по увеличению популяции благородного оленя, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь общественного объединения Ольга Дмитриева.

"Одним из важных мероприятий, проведенных обществом в 2015 году, является закупка и расселение благородного оленя на территории своих угодий, чтобы увеличить их популяцию. В 2016 году эту деятельность мы планируем продолжить", - подчеркнула она.

Численность благородного оленя сегодня составляет около 15% от оптимальной для этого вида на территории Беларуси. "В течение всего прошлого века эти животные постоянно истреблялись, их численность уменьшалась. Работа по восстановлению популяции началась в 90-е годы практически с нуля", - пояснила пресс-секретарь. В январе 2015 года БООР уже создало две микропопуляции в Минской и Смолевичской районных организационных структурах.

В конце декабря 2015 года белорусское общество закупило оленей для некоторых своих структур. Часть животных по итогам электронного аукциона закуплена в Литве, остальные - в Беларуси. Общее число составило 236 особей. Места расселения для создания новых микропопуляций распределены по всей стране. Самое большое количество оленя благородного завезено в Гомельскую область, где его популяция очень мала.

Белорусское общество охотников и рыболовов - самый крупный арендатор охотничьих угодий в Беларуси. В его ведении находится около 10 млн га, или 59% площади всех охотничьих угодий страны. В состав объединения входят 6 областных и 104 районные организационные структуры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси