ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 16:31

Порядка 470 государственных стандартов утверждено в Беларуси за 2023 год

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядка 470 государственных стандартов утверждено в Беларуси за 2023 год. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню стандартизации в Беларуси, рассказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси в 2023 году утверждено порядка 470 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) и изменений в действующие стандарты. Около 65% из них гармонизированы с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей", - отметила первый заместитель председателя Госстандарта.

По ее словам, чтобы стандарт активно применялся для изготовления продукции, в его разработке должны участвовать все заинтересованные стороны.

"Такая возможность реализуется посредством работы технических комитетов по стандартизации, вырабатывающих техническую политику в той или иной области. В современных условиях важно максимально ее использовать. Сегодня в республике действует 46 технических комитетов по стандартизации. Область их деятельности охватывает основные отрасли отечественной промышленности: автомобиле- и тракторостроение, легкую, пищевую, электротехническую промышленность, строительство, лесоматериалы и другое. Ряд технических комитетов работает по вопросам стандартизации в сфере услуг", - пояснила Елена Моргунова.

В состав национальных технических комитетов по стандартизации входят представители предприятий-изготовителей продукции, научно-исследовательских институтов, учреждений образования, общественных и бизнес-ассоциаций республики, органов по сертификации и испытательных лабораторий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси