ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2016, 18:32

Порядок подготовки законопроектов совершенствуется в Беларуси

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядок подготовки законопроектов совершенствуется в Беларуси. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале со ссылкой на постановление Совета Министров Беларуси от 11 октября 2016 года №813, сообщает БЕЛТА.

Постановлением внесены изменения в регламент правительства, утвержденный постановлением Совмина от 14 февраля 2009 года №193. Документ направлен на совершенствование порядка подготовки законопроектов республиканскими органами государственного управления.

Действующей редакцией регламента предусмотрено, что проекты правовых актов, направляемые в Совет Министров, подлежат согласованию с Министерством юстиции. Постановлением №813 определен порядок действия Минюста, если окажется, что различные органы госуправления готовят проекты о корректировке одного и того же закона. В таком случае Министерство юстиции предложит консолидировать эти проекты в едином акте органу госуправления, ответственному за подготовку проекта закона, либо органу, осуществляющему комплексную корректировку закона. Кроме того, проект закона может быть возвращен в представивший его орган, если один орган госуправления одновременно готовит нескольких проектов о корректировке одного и того же закона.

Также документом установлено, что при внесении консолидированного законопроекта о корректировке закона в парламент докладчиком по нему назначается руководитель госоргана, к сфере правового регулирования которого относится большая часть корректировок принципиального характера. Вместе с тем для ответов на вопросы и разъяснений при рассмотрении такого законопроекта в парламенте могут привлекаться руководители иных госорганов, участвовавших в разработке, или уполномоченные ими лица.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси