ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2016, 14:25

После совместного консультирования супругов 8% пар отказываются от прерывания беременности

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске будут развивать практику совместного предабортного консультирования супругов, сообщила на пресс-конференции главный акушер-гинеколог отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Иконостасова напомнила, что с введением нового закона о здравоохранении, который вступил в силу 27 декабря 2014 года, предусмотрено обязательное предабортное психологическое консультирование женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности. "Мы приветствуем и будем развивать консультирование не только самой пациентки, но и супружеской пары. По статистике около 8% пар после консультирования принимает решение сохранить беременность", - сказала специалист. Она выразила уверенность, что при надлежащей работе этот процент увеличится.

В Минске за последние пять лет наблюдается тенденция к снижению количества абортов. С учетом самопроизвольных (выкидыши) в столице таковых проводится около 5 тыс. в год. Среди подростков число абортов составляет единицы.

За 2015 год в Минске родились около 27 тыс. детей. Большая часть женщина рожала повторно (47% первородящих и 53% - повторно). За последние годы отмечается улучшение индекса здоровья новорожденных, снизилась заболеваемость среди беременных. Показатель младенческой смертности за 2015 год впервые составил 2,2 промилле - это самый низкий показатель за последние десятилетия.

Чтобы добиваться таких показателей, в Минске проводится значительная работа. В частности, открыт новый родильный дом в 5-й городской клинической больнице, который оснащен самым современным оборудованием. Здесь появились два новых отделения - реанимации для новорожденных детей и реанимации женщин. Открыт центр эндометриоза на базе городской гинекологической больницы. В сентябре планируется открытие на базе 6-й городской клинической больницы комфортабельных родильных залов, предродовых и послеродовых палат. Палаты представляют собой подобие квартир-студий с кухней, телевизором, всем необходимым. К роженице смогут приходить близкие и родственники, ночевать там и помогать в уходе за женщиной и новорожденным.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси