ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 15:29

Последние 20 лет в Беларуси стали самыми жаркими с начала наблюдений

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последние 20 лет в Беларуси стали самыми жаркими с начала наблюдений, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

"Последние 20 лет в Беларуси были самыми жаркими за 130 лет с начала наблюдений: с 1989 по 2012 год температура повысилась на 1,1 градуса по сравнению с 1961-1990 годами. Основное повышение температуры с 1989 по 1999 год пришлось на зимние месяцы и начало весны: январь, февраль, март", - пояснил Андрей Ковхуто.

Также в последние 15 лет количество осадков в Беларуси (за исключением северных районов) уменьшилось на 2-6%. "Количество осадков сокращается в теплые периоды (апрель, июнь, август) и увеличивается в холодные (февраль, март, октябрь)", - прокомментировал министр.

Годовой сток рек Беларуси за последние десятилетия увеличился на 5-20%, сократился сток только Западного Буга и Немана. При этом увеличился сток рек зимой. "Из-за потепления в маловодные периоды осложнится работа водного транспорта. Сезонный дефицит воды может вызвать проблемы с орошением. Качество питьевой воды, особенно из централизованных источников, может ухудшиться", - рассказал Андрей Ковхуто.

Также было отмечено, что изменение климата, с одной стороны, увеличило теплый вегетационный период, сформировав новую агроклиматическую область в Полесье, а с другой - урожай основных видов культур стал менее стабильным. Потепление в зимний период позволяет снизить потребление энергии на отопление, но в то же время возрастает ее расход на нужды охлаждения летом. Стихийные бедствия могут осложнять работу транспорта и причинять ущерб транспортной инфраструктуре. В результате сильной жары может разрушаться покрытие дорог, что повысит вероятность аварий.

"Охрана окружающей среды и адаптация экономики к изменению климата могут не только снизить потери от его неблагоприятных последствий, но и принести стране экономическую пользу, по крайней мере, в ближайшем будущем", - подчеркнул министр.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси