ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 12:52

Посол: Беларусь поддерживает Сербию в принципиально важных для нее вопросах

Сергей Малиновский
Сергей Малиновский

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поддерживает Сербию в принципиально важных для нее вопросах. Об этом заявил журналистам новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии и по совместительству в Северной Македонии Сергей Малиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сербия является исторически близким партнером для нашей страны. Наше взаимодействие традиционно основывается на духовной и культурной близости народов. Но, как отметил глава государства, не все в наших отношениях на сегодняшний день развивается так, как хотелось бы. Поэтому одна из моих основных задач - это интенсивный диалог по политической линии, уточнение позиций. Конечно же, Беларусь всегда поддерживала и поддерживает Сербию в принципиально важных для нее вопросах. Белорусская сторона так же ожидала бы и рассчитывала на аналогичный подход сербской стороны", - сказал Сергей Малиновский.

По его словам, ситуация в европейском регионе и санкционная политика Запада не могут не влиять на белорусско-сербские отношения. "В этом ракурсе необходимо будет более тщательно разобраться и понять, где основные проблемы, и искать пути, по которым мы можем активизировать и нарастить наши отношения и в политической, и в торгово-экономической плоскости", - отметил дипломат.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 ноября рассмотрел кадровые вопросы и назначил послов в Китай, Зимбабве, ЮАР, Сербию и Индонезию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси