ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2023, 22:50

Посол: белорусские товары в Туркменистане воспринимаются как знак качества

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские товары в Туркменистане воспринимаются как знак качества. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Вячеслав Бескостый в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По словам посла, в этом году по итогам семи месяцев растет экспорт белорусских товаров в Туркменистан ."Это лекарственные средства, это практически полная линейка молочной продукции - да, немножко дороже, чем в белорусских супермаркетах, но главное, что пользуется спросом. И наши товары, именно продовольственной группы, воспринимаются туркменскими гражданами как своеобразный знак качества", - подчеркнул дипломат.

В Туркменистан из Беларуси поставляют в том числе масло, сыр, рыбные консервы, сгущенку.

Еще одна сфера сотрудничества - образование. Студенты из Туркменистана получают высшее образование в белорусских вузах. "Получив диплом в Беларуси, человек приезжает не только с корочкой, но и со знаниями сюда. И найти работу для выпускника с иностранным дипломом намного проще. В прошлом году Министерство образования Туркменистана расширило перечень вузов, и количество белорусских университетов, дипломы которых признаются в Туркменистане вне зависимости от специальности, сейчас девять", - добавил Вячеслав Бескостый.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси