ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 16:08

Посол: есть большой потенциал для увеличения числа пакистанских студентов в Беларуси

Фото   gp.by
Фото gp.by

20 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Есть большой потенциал для того, чтобы число студентов из Пакистана в вузах Беларуси в целом и в Гомельском государственном медицинском университете в частности росло. Убежденность в этом высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Саджад Хайдер Хан по итогам встречи 20 сентября с ректором Гомельского государственного медицинского университета профессором Игорем Стомой, передает корреспондент БЕЛТА.

Как было отмечено на встрече, в настоящее время в Гомельском медуниверситете обучаются 19 студентов из Пакистана. Всего по стране - около 40, уточнил посол. И пусть число пока невелико, но оно растет каждый год.

"Правительство нашей страны прилагает большие усилия, чтобы развивать отношения (с Беларусью. - Прим. БЕЛТА) в разных отраслях, в том числе в сфере культуры, образования. И здесь потенциал огромный. Большое количество пакистанских студентов хотят получать медицинское образование, и тысячи пакистанцев уезжают за границу в этих целях", - рассказал дипломат. Например, в некоторых странах Центральной Азии, таких как Кыргызстан, Узбекистан, количество пакистанских студентов достигает тысяч. "Цифры можно поднимать и в Беларуси. Нужно обеим сторонам работать в этом направлении, - убежден Саджад Хайдер Хан.

Во время встречи с ректором он предложил ГомГМУ организовать делегацию для визита в Пакистан, где вуз мог бы заявить о себе, представить свои возможности в сфере образования, чтобы об университете узнали как можно больше потенциальных студентов из Пакистана.

В числе плюсов дипломат назвал и то, что недавно в Пакистане медицинские университеты Беларуси получили более высокую категорию. "Дипломы, которые студенты получают в Беларуси, будут сертифицированы и одобрены медицинской комиссией Пакистана", - отметил он.

Дипломат также убежден, что отправлять детей для обучения в вузах Беларуси смогут и пакистанские семьи, которые живут в других странах, например в Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейне, Кувейте.

"Именно медицина является одной из самых популярных сфер для получения высшего образования среди пакистанцев", - сделал акцент Саджад Хайдер Хан.

"Наше медицинское образование потому и востребовано, что это оптимальная комбинация факторов. Мы никогда не гнались за количеством в ущерб качеству образования. Поэтому тот, кто закончил наш университет, по определению будет хорошим врачом", - заверил Игорь Стома.

Еще одно преимущество, по его словам, - стоимость образования. "Это тоже конкурентное преимущество. Мы даем возможность представителям разных частей общества, в том числе не самых богатых, подготовить врача для своей страны, своей семьи, своего сообщества", - аргументировал ректор.

"Немаловажен и такой фактор, как безопасность ребенка, который едет в другую страну, в другую культуру, в страну с другой религией, правилами поведения. Его родители, конечно, беспокоятся. И Гомель может предложить абсолютно безопасную среду - толерантную, гостеприимную", - подчеркнул Игорь Стома.

Он уверен: то число студентов из Пакистана, которое есть сегодня, - это начало. "В перспективе мы сможем наладить больше контактов с этой страной", - подытожил ректор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси