ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 19:41

Посол: Индия находится на пути эпохальных преобразований

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индия намерена добиться новых успехов в своем развитии, невзирая ни на какие трудности.  Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Алок Ранджан Джа на торжественном мероприятии по случаю 75-го Дня Республики Индия, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Мы далеко продвинулись, несмотря на все трудности. Данная годовщина республики во многих отношениях является поистине исторической вехой на пути нации, - сказал дипломат. -  Страна находится в начале периода, ведущего к столетию нашей независимости в 2047 году. Это время эпохальных преобразований. Нам предоставляется прекрасная возможность вывести страну на новые высоты. Вклад каждого гражданина будет иметь решающее значение для достижения наших целей".


Посол также обратил внимание на выступление Президента Индии, который отметил, что День Республики - это повод вспомнить об основополагающих ценностях и принципах. "Размышляя об одном из них, мы естественным образом обращаемся и к остальным. Демократия подразумевает разнообразие культур, верований и обычаев. Поддерживая разнообразие, мы поддерживаем равенство, которое идет в ногу со справедливостью. Свобода - это то, что делает все это возможным. Совокупность этих ценностей и принципов и делает нас индийцами", - подчеркнул посол.
 
"Республика объединяет более 1,4 млрд человек, живущих как одна семья. Если мы посмотрим на прошедший год, то увидим много поводов для радости. Успешная организация саммита "Большой двадцатки" под председательством Индии в Нью-Дели стала беспрецедентным достижением, - рассказал Алок Ранджан Джа. - Еще более примечательной была степень вовлеченности обычных людей в мероприятия G20. Это мероприятие стало уроком для всех, как сделать граждан участниками обсуждения стратегических и дипломатических вопросов, которые, в конечном счете будут определять их собственное будущее. Саммит G20 также сделал Индию голосом Глобального Юга, добавив необходимый элемент в международный дискурс"
 
Посол также отметил: "В 2023 году продолжилось наше многолетнее сотрудничество на международных форумах. Министры иностранных дел встретились на полях саммита Движения неприсоединения в Кампале, и я уверен, что эта встреча придаст дальнейший импульс нашим отношениям".
 
Алок Ранджан Джа также обратил внимание: "В декабре 2023 года ЮНЕСКО включило популярный народный танец Гарба (родом из штата Гуджарат) в Список нематериального культурного наследия человечества. На сегодняшнем мероприятии   этот танец представлен публике".

Алок Ранджан Джа в числе многих заметных достижений особо выделил одно: посадку миссии "Чандраян-3" на Луну. "Это, несомненно, самое большое достижение Индийской организации космических исследований. Оно знаменует собой окончательный поворотный момент в космической программе Индии. После успеха "Чандраян-3" обнародованы амбициозные планы на ближайшие годы: миссия по возвращению образцов на Луну в следующие четыре года, пилотируемая миссия в космос в следующем году, постоянная космическая станция к 2028 году и пилотируемая миссия на Луну к 2040 году. Помимо этого, планируются несколько других миссий по изучению Солнца, Марса и Венеры", - рассказал дипломат.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси