ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2024, 21:24

Посол: Иран развивается, невзирая на все сложности

Алиреза Санеи. Фото из архива
Алиреза Санеи. Фото из архива
9 февраля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Иран развивается, невзирая на все сложности. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи сегодня на торжественном мероприятии по случаю национального праздника страны, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"45 лет назад исламская революция иранского народа под руководством имама Хомейни одержала победу в эпоху биполярной системы, приняв новую модель независимой внешней политики и независимости от мировых держав", - сказал дипломат.  Он обратил внимание, что народ на пути сохранения своей независимости постоянно сталкивается с разного рода сложностями.
 

"Благодаря поддержке народа Исламской Республике Иран удалось не только достойно пережить все и продолжить развиваться с силой и авторитетом, приняв стратегию "превращения угроз в возможности", и, опираясь на молодые и наиболее талантливые силы страны, совершенствоваться во многих областях - науки, промышленности и новых технологий", - подчеркнул посол.
 
Он рассказал, что несмотря на жёсткие экономические санкции, в Иране функционируют 70 производственных предприятий нефтехимической отрасли. Посол обратил внимание, что 97% необходимых стране лекарств производятся в Иране. "Иран - одна из 10 стран с современными космическими технологиями и 9-я страна, которая самостоятельно успешно запустила спутник в космос. В прошлом месяце иранский спутник "Сорайя" был успешно выведен на орбиту высотой 750 км с помощью иранской ракеты-носителя "Каэм",-отметил дипломат.

"Сегодня Иран достиг 85% уровня самообеспеченности в производстве оборудования, необходимого для нефтегазовой и нефтехимической промышленности, а также 85% уровня самообеспеченности в производстве катализаторов и экспорте этой продукции в другие страны. В 2023 году Иран вошел в десятку крупнейших стран-производителей стали в мире", - обратил внимание Алиреза Санеи.  
 
Он также рассказал об успехах страны в научном производстве, нано- и биотехнологиях.
 
"Среди важных политико-экономических достижений моей страны в 2023 году - вступление Исламской Республики Иран в БРИКС и ШОС, а также подписание полноформатного Соглашения о свободной торговле с ЕАЭС", - подчеркнул дипломат.-0-
Теги
Иран МИД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси