ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 14:19

Посол Ирана: книжные выставки свидетельствуют о глубоком понимании государством роли чтения

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение книжных выставок-ярмарок свидетельствует о глубоком понимании государством роли чтения, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи на открытии XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несомненно, воля государств, в том числе Республики Беларусь, по проведению подобных выставок, сохранение книг и популяризация чтения, а также чествование и поощрение писателей, деятелей науки и культуры свидетельствуют о правильном и глубоком понимании государством значимой роли книги и чтения, писателей, ученых и издателей и их влияния на развитие и процветание человеческого общества", - сказал Алиреза Санеи.

С другой стороны, отметил он, данная миссия является ответственностью государств в современную эпоху, когда развитие науки и технологий, а также перевод человечества в цифровую жизнь привели к уменьшению общего интереса, особенно молодого поколения, к книгам и чтению.

"Посольство Исламской Республики Иран в Минске, понимая важность книгочтения, в целях поддержки усилий Беларуси по распространению культуры чтения, а также для укрепления культурных связей между двумя странами приложило значительные усилия, чтобы присутствие Ирана на этой выставке было как можно более ярким и запоминающимся по сравнению с предыдущими годами", - обратил внимание посол.

По его словам, вниманию посетителей представлены более 300 произведений иранских писателей на русском языке. Кроме того, два выдающихся иранских писателя-исследователя будут презентовать свои книги как обычным посетителям, так и исследователям.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси