ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2024, 10:48

Посол КНР: в Беларуси учатся более 9 тыс. китайских студентов

Се Сяоюн
Се Сяоюн
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси учатся более 9 тыс. китайских студентов. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн перед началом торжественного концерта "Праздник весны - 2024" в БГУКИ, посвященного Китайскому Новому году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отмечать Праздник весны для белорусских и китайских студентов стало уже традицией. Это свидетельствует о том, что уровень отношений между двумя странами, в том числе между студентами, действительно очень близкий. Наше сотрудничество в различных областях, в том числе в области образования и межвузовского сотрудничества, получило большое развитие. Сейчас в этом университете учатся более 700 китайских студентов, а в целом в Беларуси - более 9 тыс. китайских студентов. Это действительно очень хороший показатель отношений между нашими странами. Я уверен, что наше содружество в области образования и в других областях в новом году тоже добьется блестящих успехов", - сказал Се Сяоюн.
Он добавил, что Праздник весны является очень важным традиционным праздником для китайской нации и радостным временем, когда все члены семей собираются вместе, чтобы провести старый и встретить Новый год. Се Сяоюн поздравил белорусов с наступающим Новым годом Дракона и пожелал благополучия, крепкого здоровья, успехов в работе и семейного счастья.
Проректор по учебной работе кандидат искусствоведения доцент Елена Корсакова подчеркнула, что Новый год - один из самых длительных и торжественных праздников в Китае. "Накануне этого праздника студенты стремятся вернуться домой и провести его в кругу семьи. Мы тоже своеобразная семья для учащихся у нас студентов, поэтому сначала они отмечают праздник с нами, а потом возвращаются к себе на родину", - подытожила Елена Корсакова. -0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси