ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2023, 15:45

Посол о партнерстве Беларуси и ОАЭ: устойчивое развитие двух стран - важнейшая цель сотрудничества

Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах
Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах

21 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Через взаимовыгодное сотрудничество ОАЭ и Беларусь могут достичь общих целей, наиболее важной из которых является устойчивое развитие двух стран и человечества в целом. Акцент на этом сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах, выступая на Гомельском экономическом форуме, который проходит в городе над Сожем 21-22 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул посол, ОАЭ и Беларусь придают большое значение таким сферам, как торговля, экономика, инвестиции, технологии, энергетика, изменение климата, культура, образование, здравоохранение, спорт. Также обе страны уделяют внимание укреплению консульских отношений, сотрудничеству в международных организациях, борьбе с терроризмом. "Все это является результатом политической воли, позволившей двум странам установить прочное партнерство в различных областях", - сделал акцент дипломат.

Он рассказал о запущенном правительством ОАЭ Столетнем плане до 2071 года, цели которого включают различные аспекты, в первую очередь инвестирование в обучение будущих поколений передовым технологиям, повышение уровня преподавания естественных наук, особенно в области аэрокосмической промышленности, инженерии, инноваций, медицины, а также о других программных документах и стратегиях Эмиратов, касающихся в том числе искусственного интеллекта, продовольственной безопасности, зеленой экономики и энергетики.

"Все области, которые ОАЭ считают приоритетными, представляют собой перспективные направления для развития сотрудничества между нашими странами", - отметил Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах.

Он обратил внимание на то, что Беларусь обладает огромным потенциалом и обширным опытом в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. "Беларусь готова делиться своими знаниями, технологиями и опытом с ОАЭ. В свою очередь ОАЭ могут стать окном для выхода белорусской продукции на рынки Ближнего Востока и Северной Африки", - озвучил видение дипломат.

"Через взаимовыгодное сотрудничество мы можем достичь общих целей, наиболее важной из которых является обеспечение устойчивого развития двух стран и человечества в целом", - подытожил он.

ХVII Гомельский экономический форум объединил свыше 370 участников из Беларуси и 12 зарубежных стран. В программе форума - работа трех тематических секций ("Производственный и строительный потенциал", "Туризм и социальная сфера" и "Малый и средний бизнес"), а также двух выставок - "ПромСтройАгро" и научно-технических достижений организаций Гомельской области. Форум нацелен на содействие развитию экономического потенциала Гомельской области.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси