ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 17:07

Посол Узбекистана: есть большая заинтересованность в обучении студентов в Беларуси

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узбекистан заинтересован в развитии образовательного сотрудничества с Беларусью. Это отметил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров после круглого стола "Узбекистан и Беларусь - партнерство, проверенное временем" в пресс-центре БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что состоявшийся в феврале визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан стал историческим и достигнуты весомые для обеих сторон результаты по очень многим направлениям.


"Было общее понимание того, что наши страны совместными усилиями могут выйти на рынки третьих стран, в том числе соседних с Узбекистаном. Это отвечает нашим интересам", - заявил Рахматулла Назаров.

По его словам, в последнее время активно стало развиваться сотрудничество в таких областях, как здравоохранение и фармацевтика, АПК, текстильная отрасль.

Он обратил внимание, что в числе сфер, взаимодействие в которых станет еще более активным, - образовательная, культурная.

"Значительно выросло количество студентов, которые учатся в Беларуси, сейчас в вашей стране около 1200 студентов из Узбекистана. А всего по совместным образовательным программам учатся около 4 тыс. студентов. Есть большая заинтересованность готовить специалистов в Беларуси по тем специальностям, что будут востребованы в реальном секторе экономики", - отметил посол.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси