ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 21:07

Посольство Беларуси в Ереване рассказало о помощи белорусских врачей в спасении жизни армянскому ребенку

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В адрес посольства Республики Беларусь в Республике Армения поступило письмо председателя совета директоров и научного руководителя медицинского комплекса - Института здоровья детей и подростков "Арабкир" Ары Баблояна со словами благодарности за огромную поддержку со стороны белорусских врачей в спасении жизни еще одного ребенка. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении в Ереване.

"Речь идет о 15-летнем мальчике Рафаэле Хачиняне, который родился с врожденным фиброзом печени, и с годами возникла необходимость в ее пересадке, что являлось единственным методом решения этой тяжелой проблемы, - пояснили в дипмиссии. - Трансплантация доли печени от матери ребенку была проведена 31 января 2023 года в Ереване совместными усилиями врачей медицинского центра "Арабкир" - Института здоровья детей и подростков и Научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Минска под руководством профессора Олега Руммо".

Операция прошла успешно, но послеоперационный период протекал волнообразно, с двумя кризисными эпизодами: у ребенка развилось острое отторжение пересаженного органа. Ребенок был переведен в Минск 11 марта, где были выполнены необходимые исследования и проведена соответствующая терапия. Ребенок с матерью 24 марта благополучно вернулись в Армению.-0-

Фото Посольства Республики Беларусь в Республике Армения

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси