ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2016, 15:41

Постепенное повышение пенсионного возраста даст время осознать плюсы перемен - депутат

11 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Постепенное повышение пенсионного возраста даст людям время осознать положительные стороны перемен. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста, председатель комиссии по вопросам социальной сферы и социальной защиты граждан облсовета депутатов Галина Желанова, комментируя указ "О совершенствовании пенсионного обеспечения".

"Постепенный переход к новому пенсионному возрасту - на шесть месяцев за год - дает возможность подготовить людей психологически, объяснить им, что мы не меняем курс: как была социальная направленность, так она и осталась, - отметила Галина Желанова. - Но, чтобы обеспечивать пенсионеров, у нас есть лишь один источник - фонд социальной защиты. И с каждым годом число получателей выплат из него растет. Также увеличивается продолжительность жизни людей. Поэтому то, к чему мы пришли, закономерно".

При этом собеседница считает важным и необходимым условием сохранение разницы в пенсионном возрасте мужчин и женщин. На женщинах в большинстве семей держится дом, хозяйство, у них множество социальных ролей, которые те совмещают с трудовой деятельностью.

"Общаясь с людьми предпенсионного возраста, я вижу, что половина стремится уйти на заслуженный отдых, чтобы посвящать время себе. Остальные хотят продолжить работать. И главная причина - финансовая", - добавила Галина Желанова. Что касается другой причины - боязни быть невостребованными после выхода на пенсию, то сегодня есть варианты замещения занятости. Работают клубы по интересам, программы и проекты Красного Креста и территориальных центров соцобслуживания населения. Например, по разным проектам БОКК в области созданы инициативные группы, которые занимают себя волонтерской и творческой деятельностью, продвигают идеи здорового образа жизни.

Галина Желанова высказала уверенность, что люди предпенсионного возраста не создадут конкуренцию молодежи, не займут чьи-то рабочие места. "Они, как правило, работают в тех сферах, в которые молодые люди не стремятся. Кроме того, будут создаваться дополнительные рабочие места - по республике их появится 50 тыс. в 2016 году. А в Витебской области - 2 тыс.", - заключила собеседница.-0-

В Беларуси повышается пенсионный возрастВ Беларуси повышается пенсионный возраст
Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси