ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 20:31

Постоянный комитет СГ планирует выпустить книгу о партизанском движении в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Минск /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Подготовка к изданию новой книги из серии "Библиотека Союзного государства" под рабочим названием "Операция "Багратион": народные мстители" обсуждена 13 марта с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым в Национальном архиве Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Постоянном комитете Союзного государства.

"Были обсуждены концепция, структура и содержание сборника, который посвящен героизму сотен тысяч партизан на белорусской земле. Директор Национального архива Беларуси Андрей Демянюк ознакомил гостей с архивными материалами, которые планируется включить в издание", - отметили в Постоянном комитете.

Разговор, по словам Дмитрия Мезенцева, получился живой. "Давайте попробуем рассказать то, что испытывает человек, когда на его землю приходит враг. И он не знает, на сколько тот приходит: на год, на два, на три, навсегда. И он должен для себя сделать выбор - либо идет служить этому врагу, получает зарплату, паек, определенные гарантии безопасности для себя и своей семьи, либо он категорически с этим не согласен и уходит в лес в партизанский отряд, не понимая на сколько уходит: опять же на год, три, пять или на всю жизнь. И ломает этим свою жизнь, подвергая себя смертельной опасности. Понимая, что смерть и угроза его здоровью очевидны. Более 600 тыс. партизан, защищавших белорусскую землю, однозначно приняли для себя такой выбор", - сказал госсекретарь. По его мнению, сегодня для миллионов людей тоже наступило время выбора нравственной позиции.

В конце встречи Дмитрию Мезенцеву были вручены совместная книга Министерства юстиции Беларуси и БЕЛТА "Архивы. Ничего, кроме правды", а также издания о сожженных деревнях Беларуси и России.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси