ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 18:59

Постпред Беларуси рассказала, что нужно сделать для решения проблемы беженства

Лариса Бельская. Фото из архива
Лариса Бельская. Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для решения проблемы беженства нужны политическая воля и строгое следование принципам равноправия и суверенного равенства государств. Об этом заявила постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская на сессии Исполнительного комитета УВКБ ООН, сообщает БЕЛТА. 

Лариса Бельская подчеркнула, что решение проблемы беженства невозможно как без устранения причин, ее порождающих, так и без диалога, совместного поиска решений. Иначе, сколько бы средств ни вкладывалось, нерешенные проблемы беженства будут воспроизводиться, а их жертвы множиться, обратила она внимание. 

"Все стратегии и планы по разрешению проблем вынужденной человеческой мобильности могут быть эффективны настолько, насколько позволяет климат межгосударственного взаимодействия. К сожалению, этот климат сегодня в ряде регионов, да и в глобальном измерении иногда близок к катастрофе. Для тысяч беженцев эта катастрофа воплощается в новых жестоких законах и практике блокирования доступа на территорию, в стенах и колючих заборах на границах, в рисках стать жертвой трансграничной преступности, в смертельных лодках Лампедузы или Ла Манша, или в гибели в холодных лесах и болотах на восточной границе ЕС", - сказала дипломат. 

По ее словам, чтобы это остановить, нужно отказаться от идей и практики политического, экономического и культурного превосходства, от разжигания и поддержки вооруженных конфликтов во имя чьих-то геополитических задач и получения сверхприбылей военного комплекса, от подмены дипломатии использованием силы и санкций.

"Нужна политическая воля и строгое следование принципам равноправия и суверенного равенства государств. Тогда и нынешний Исполком, и предстоящий Глобальный форум по беженцам могут стать важным шагом в укреплении сотрудничества всех затрагиваемых стран во имя поддержки общей повестки и солидарности с беженцами", - отметила Лариса Бельская.

Беларусь как страна приема беженцев предпринимает необходимые усилия, чтобы дать просителям убежища и вынужденно перемещенным лицам кров, поддержку и надежду на будущее. Белорусское законодательство предусматривает предоставление как статуса беженца, так и дополнительную защиту.

"Мы также, как и УВКБ, фиксируем рост потока беженцев. Так, в 2022 году количество ходатайств о предоставлении защиты в Беларуси увеличилось почти в пять раз. Рассчитываем на продолжение сотрудничества с офисом УВКБ в Минске для создания надлежащих условий по приему и размещению лиц, ходатайствующих о защите и убежище. Надеемся, что совместная инициатива по созданию нового центра приема будет успешно реализована", - сказала постоянный представитель Беларуси. 

Дипломат также отметила, что в Беларуси для обучения сирийских и афганских беженцев используются центры дополнительного образования, специальные консультативные центры при школах. В этих проектах только в Минске задействовано более 200 школьников и их родителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси