ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2023, 13:18

Постпредство Беларуси при ОБСЕ резко раскритиковало инициативу западных стран о запуске "Московского механизма"

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянное представительство Беларуси при ОБСЕ резко раскритиковало инициативу западных стран о запуске "Московского механизма" как политически мотивированный шаг, истинная цель которого - продолжить под любым надуманным предлогом давление на суверенные власти страны. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском загранучреждении в Вене.

На заседании Постоянного совета ОБСЕ 11 мая рассмотрен отчет так называемого докладчика по Беларуси в рамках "Московского механизма ОБСЕ", который был раскритикован Постоянным представительством Беларуси. После обсуждения в рамках Постоянного совета работа докладчика и механизма завершены в отношении Беларуси. Так называемый доклад направляется в архив.

"Республика Беларусь рассматривает инициативу ряда государств - участников ОБСЕ об очередном разбирательстве в отношении Беларуси в рамках так называемого Московского механизма и обсуждаемый сегодня документ как политически мотивированные, предвзятые и юридически ничтожные, - отметила белорусская делегация. - Человеческая история убедительно показывает, что самым сложным вопросам межгосударственных отношений, давним разногласиям и претензиям в отношении друг друга можно найти взаимоприемлемое разрешение. Однако эффективный поиск таких решений возможен только в атмосфере уважения суверенных прав и интересов друг друга, без использования инструментов силового воздействия и запугивания".

"Разговаривая с Беларусью высокомерным языком разрушительных санкций, изоляции и давления, бездумно отказываясь от ответственного дипломатического поиска компромисса, коллективный политический Запад собственноручно лишил себя возможности быть услышанным белорусскими властями, - заявила белорусская сторона. - Никакое число обличительных докладов и громогласных выступлений в этом зале не изменит эту простую истину. Ни у кого не должно быть иллюзий в отношении смысла происходящего в этом зале. Это не ответственное, нацеленное на реальный результат общение представителей суверенных держав".

"Под прикрытием высоких слов в этом зале в который уже раз происходит пропагандистская акция по шельмованию неугодного государства - участника ОБСЕ, - отметила белорусская делегация. - Единственным результатом такой акции будет лишь еще большее отчуждение сторон и подрыв возможности скорого возобновления межгосударственного диалога".

"Коэффициент полезного действия такой пропаганды равен нулю", - считают в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси