ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 21:54

Построить вигвам и помочь раненому. Марина Василевская прошла тренировку по "зимнему выживанию"

Подготовка наших соотечественниц, которые в скором времени войдут в число покорителей космоса, продолжается. Отрабатываются действия в том числе во внештатных ситуациях. Как правило, их вероятность минимальна, что, впрочем, не отменяет необходимости быть к ним готовыми. Сегодня по сценарию тренировки экипаж оказался как раз в одной из таких ситуаций. После незапланированной посадки космонавты оказались в зимнем лесу. Снег буквально в колено, температура ощутимо ниже нуля. Задача членов экипажа - продержаться до прибытия поисково-спасательных сил. Корреспонденты БЕЛТА вместе с готовящейся к полету в космос белоруской Мариной Василевской и летчиком-космонавтом Олегом Новицким отправились в заснеженный лес в Звездном городке и узнали, как действуют космонавты в таких, без преувеличения, экстремальных условиях.

Мачете можно использовать и как топор, и как лопату

Для таких внештатных ситуаций у членов экипажа есть носимый аварийный запас - набор необходимых средств для того, чтобы действовать автономно до прибытия спасателей. В него входит и нож-мачете, который пришел из авиации. Благодаря ему можно нарубить дров для сигнального костра. Конечно, сделать это топором гораздо быстрее и проще, но за счет компактных размеров предпочтение отдается именно мачете. Не следует забывать, что место в рюкзаке космонавта сильно ограничено, и занимать его топором не совсем целесообразно. Кроме того, у мачете есть еще одна функция - за счет формы лезвия его можно использовать в качестве лопаты.

По словам инструкторов, подобным мачете можно срубить среднее по толщине дерево примерно за полчаса. Это в спокойном темпе. Но едва ли у космонавтов возникнет именно такая необходимость - все же для костра вполне достаточно нарубить веток.

Разумеется, носимый аварийный запас не ограничивается одним лишь мачете. В него входит комплект одежды, на которую после внештатной посадки можно сменить скафандры, - полетный костюм, состоящий из комбинезона и куртки, теплозащитный костюм, меховые носки, гидрокостюм.

Первым делом - разжечь костер и соорудить укрытие

Снега в лесу под Звездным городком, где располагается Центр подготовки космонавтов, гораздо больше, чем в Минске. Даже просто передвигаться трудно, не говоря уже о более сложных действиях. Например, разведение костра. Здесь и пригодился тот самый мачете из носимого аварийного запаса. Члены экипажа оперативно нарубили веток и соорудили костер.

Он, кстати, нужен не только для обогрева. Столб дыма поднимается на несколько метров и позволяет спасателям установить местонахождение попавшего в нештатную ситуацию экипажа. На случай если и этого недостаточно, в комплекте есть сигнальная шашка, которая значительно упрощает спасателям поиск попавших в беду космонавтов.

Это если забегать вперед. До прибытия спасателей может пройти немало времени, а членам экипажа нужно где-то спать и прятаться от порывов ветра и снегопада. Для этого сооружается своего рода вигвам - там можно закипятить воду для горячего кофе и перекусить. Да, носимый аварийный запас не обходится без пищи и воды.

"Экипаж действовал очень слаженно, мы выполнили все задачи".

На этом сложности не закончились. Один из членов экипажа получил "ранение". На помощь пришла Марина Василевская. Девушка оперативно и умело оказала первую помощь "раненому", которого погрузили на носилки и доставили к точке, куда должна была прибыть спасательная группа.

"Тренировка прошла в установленном порядке. Мы отработали все необходимые действия экипажа при вынужденной посадке зимой в лесисто-болотистой местности. Экипаж действовал очень слаженно, мы выполнили все задачи, включая ситуацию с травмированием одного из членов экипажа", - рассказал

уроженец Беларуси Олег Новицкий - летчик-космонавт, Герой России. Для Олега Новицкого такие тренировки не в новинку, поэтому он помогал Марине советами и координировал работу экипажа.

По его словам, обязанности между членами экипажа были распределены равномерно, а во время тренировки участники руководствовались знаниями, полученными от инструкторов. "Можно с уверенностью сказать, что экипаж в случае посадки в таких условиях способен продержаться трое суток", - отметил Олег Новицкий.

Летчик-космонавт добавил, что тренировке не помешало и большое количество снега, а также морозная погода. "Подобные ситуации должны отрабатываться постоянно. Практика показывает, что даже после длительного полета экипаж должен быть подготовлен к действиям в тяжелых условиях - зимнем лесу, пустыне, на водной поверхности. Космический полет может быть сопряжен с разного рода неожиданностями", - подчеркнул Олег Новицкий.

"Строить вигвам в зимнем лесу еще не приходилось".

"Для меня это был первый опыт выживания в подобных условиях. Но самое главное, что мы действовали как команда. Мы зарядили себя хорошим настроением и приступили к выполнению задач. Мы заготовили дрова, чтобы разжечь сигнальный костер и обозначить наше местоположение. Кроме того, мы сделали односкатное укрытие и соорудили вигвам для ночлега. У нас было шесть литров воды, которую мы вскипятили, чтобы выпить кофе", - поделилась своими впечатлениями Марина Василевская.

Девушка рассказала, что входит в носимый аварийный запас, который используется космонавтами в нештатных ситуациях. "У нас была сублимированная пища, мачете, спички и другие необходимые средства. Мы работали сплоченно и поддерживали друг друга. Командир экипажа (Олег Новицкий. - Прим. БЕЛТА) у нас очень опытный. Он скоординировал наши действия, поставил задачу, и мы действовали по плану", - добавила она.

Марина Василевская отметила, что подробная тренировка стала для нее уникальным опытом: "Для меня все было впервые. Конечно, я очень люблю природу и ходила в походы. Но строить вигвам в зимнем лесу еще не приходилось. Для меня это уникальный и безумно интересный опыт".

Андрей ВОРОПАЙ

Фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси