ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2016, 13:01

Поток вынужденных мигрантов в Беларусь остается на высоком уровне - МВД

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поток вынужденных мигрантов, прибывающих в Беларусь в 2016 году, остается на высоком уровне. Такую информацию предоставило журналистам Министерство внутренних дел перед пресс-конференцией в Минске, посвященной Всемирному дню беженцев, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2015 году продолжилась наметившаяся в 2014 году тенденция к увеличению количества вынужденных мигрантов, прибывающих в Беларусь (в 2014 году было принято к рассмотрению более 800 ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты, в 2015 году - свыше 1200). "В текущем году поток вынужденных мигрантов остается на высоком уровне. За истекший период этого года около 300 иностранцев обратились с ходатайствами о защите", - сказано в сообщении.

С 2014 года до настоящего времени заявители из Украины являются самой многочисленной группой вынужденных мигрантов, прибывающих в Беларусь. После начала вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или допзащиты в Беларусь обратились более 1600 украинских граждан. По результатам рассмотрения ходатайств около 1400 украинцев, прибывших из регионов, в которых происходили боевые действия, получили дополнительную защиту.

В Беларуси сформирована национальная система предоставления убежища, основанная на международно признанной концепции. За прошедшее время с момента принятия в 1995 году первого закона Беларуси "О беженцах" в нашей стране созданы необходимые условия для эффективной работы с вынужденными мигрантами. В частности, определены государственные органы, осуществляющие управление в области вынужденной миграции, принята необходимая законодательная база, признанная международными экспертами лучшей среди государств СНГ и соответствующей современным тенденциям развития международной правовой защиты лиц, ищущих убежище.

Присоединившись в 2001 году к Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года и Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, Беларусь неуклонно и последовательно выполняет принятые на себя обязательства. Национальным законодательством гарантирован доступ иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Беларуси, к соответствующим процедурам. Любому иностранцу предоставлена практическая возможность заявить о намерении получить защиту в нашей стране как непосредственно при пересечении госграницы Беларуси, так и находясь на ее территории. Ходатайства от всех категорий иностранцев, находящихся на территории страны, принимают управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов. Ходатайства иностранцев, задержанных за незаконное пересечение госграницы или незаконное пребывание на территории страны, принимают органы пограничной службы и органы внутренних дел.

Всего за период проведения процедуры предоставления статуса беженца в Беларуси (с 1997 года) с ходатайствами о защите обратились более 6,3 тыс. иностранцев из около 60 стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси