ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2023, 17:59

Потомок Героя Советского Союза Василия Жукова поклонился месту гибели воина в Мостовском районе

Фото  mosty-zara.by
Фото mosty-zara.by

10 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Председатель Тульского отделения Союза писателей России Николай Жуков отдал дань памяти своему родственнику, Герою Советского Союза Василию Жукову, который погиб в бою с фашистами в Мостовском районе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Мостовском райисполкоме.

"Василий Жуков погиб в боях на освобождение Мостовщины в 1944 году, - рассказала заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. - Комсомолец из деревни Березовка Богородицкого района Тульской области был призван в Красную армию в октябре 1941-го. Защищал Тулу, Москву, затем участвовал в наступательной операции "Багратион".12 июля 1944 года, отражая контратаку фашистов возле деревень Новинки и Мосты Левые, старший сержант Василий Жуков с гранатами в руках бросился на вражеские танки. В октябре этого года имя Героя Советского Союза Василия Жукова присвоено средней школе №2 города Мосты".

Готовясь к этому ответственному событию, ученики и руководство учреждения образования связались с коллегами из школы, где в свое время учился Василий Жуков. "Нам было необходимо получить на это разрешение родственников, поделился директор школы Александр Старовойтов. - Они подсказали, как найти его родных и близких. Так мы вышли на Николая Алексеевича Жукова, двоюродного племянника Героя".

Николай Жуков приехал в Беларусь почтить память своего дяди. Он привез капсулу с землей от родного порога Василия Жукова, побывал на месте, где отважный воин принял свой последний бой и поклонился установленному там обелиску, посетил Куриловичский дом-интернат, который шефствует над мемориалом.

"В нашей семье его называют Василий-герой, - поделился гость на встрече со школьниками. - Он погиб совсем молодым, ему только исполнилось 22 года. Мы очень гордимся дядей Василием, бережем память о нем и обо всех, кто отстоял нашу свободу". Отец Николая Жукова тоже воевал в Великую Отечественную в Беларуси, за бои под Оршей был награжден медалью "За отвагу". "У меня и моих сыновей, которые добровольцами сражаются на Донбассе, есть замечательные примеры борьбы с нацизмом и служения Родине. Спасибо, что так бережно храните память о Василии Жукове, ухаживаете за обелиском, увековечили имя Героя в названии школы и улицы вашего города", - добавил гость.

С гостем из России встретились председатель Мостовского райиисполкома Андрей Санько и председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала. "Вы делаете великое дело - доносите до молодежи слова правды о той войне, ее героях и великих жертвах, что были положены на алтарь Победы, - сказал, обращаясь к Николаю Жукову, председатель райисполкома. - Нас крепко связывают узы этой памяти".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси