ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2016, 16:35

Повышение пенсионного возраста ориентировано на сохранение сложившегося уровня пенсий - Минтруда

Наталья Мурашкевич и Валерий Ковальков
Наталья Мурашкевич и Валерий Ковальков

13 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Повышение пенсионного возраста ориентировано на сохранение сложившегося уровня пенсий. Об этом сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Наталья Мурашкевич на онлайн-конференции, которая состоялась на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Закрепленные указом относительно мягкий вариант повышения пенсионного возраста и плавные темпы его введения ориентированы на сохранение, то есть не снижение, сложившегося уровня пенсий", - подчеркнула Наталья Мурашкевич.

Отвечая на вопрос о сроках очередного повышения трудовых пенсий, заместитель министра Валерий Ковальков отметил: "В соответствии с законодательством трудовые пенсии в связи с ростом средней заработной платы должны быть перерасчитаны не менее одного раза в год. Поэтому такой перерасчет в 2016 году будет сделан исходя из финансовых возможностей Фонда социальной защиты населения".-0-

В Беларуси повышается пенсионный возрастВ Беларуси повышается пенсионный возраст
Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси