ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2022, 20:59

Практикующие врачи на один день стали студентами БГМУ

Фото из архива
Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практикующие врачи 19 ноября на один день стали студентами БГМУ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В университет приехали его выпускники разных лет из различных регионов Беларуси и России. Молодые врачи и их коллеги постарше принимали участие в конференции DOCTOR PRO "Вспомнить все: основы анатомии и клинической фармакологии в практике врача - акушера-гинеколога и педиатра".

Как отметил профессор кафедры нормальной анатомии, проректор по международным связям, доктор меднаук, профессор Василий Руденок, такие мероприятия очень востребованы у практикующих специалистов. Иногда за бременем ежедневной работы забываются первичные знания, которые время от времени необходимо обновлять. Практикующие врачи на один день снова стали студентами и вернулись к базовым дисциплинам с запросом, сформированным во время практической деятельности врача. Возможно, в дальнейшем появятся такие мероприятия и для выпускников других специальностей.

"Студенты" посетили лекции по нормальной анатомии и клинической фармакологии с акцентом на педиатрию, акушерство и гинекологию.

Главный специалист отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Леонид Недень отметил, что в Беларуси около 2,6 тыс. практикующих акушеров-гинекологов, более тысячи из них работают в стационарах, другие - в амбулаторно-поликлиническом звене. В стране разрабатываются новые клинические протоколы, в том числе для акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров. В эти клинпротоколы включено все то новое, что может использоваться в практическом здравоохранении. На этом аспекте также был сделан упор на лекциях - новые формы диагностики и лечения, фармакотерапии интересны сегодняшним "студентам".

В качестве лекторов выступили заведующий кафедрой нормальной анатомии, доктор медицинских наук, профессор Наталия Трушель, доцент кафедры нормальной анатомии, кандидат медицинских наук, доцент Галина Конопелько, заведующий кафедрой клинической фармакологии, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Романова, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО Марина Щавелева, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО Марина Сачек, доцент кафедры клинической фармакологии кандидат медицинских наук Лариса Гавриленко.

Как и все обучающиеся, студенты-выпускники сдавали зачеты преподавателям, посетили студенческую столовую, принимали участие в выпуске стенгазеты и просто приятно провели время в кругу коллег.

Организаторы мероприятия - БГМУ, команда проекта МАМА PRO (руководитель проекта Диана Мардас) при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси